Я самозанятая, сейчас хочу заключить договор с туроператором на оказание услуг туристам. Я буду проводить экскурсии, готовить еду, возить с место на место.
Здравствуйте.
На самом деле, в случа, если Вы лично будете оказывать указанные услуги, то при заключении договора с туроператором не Вы, а он будет Вашим агентом. Либо Вы будете оказывать услуги самому туроператору. Как в первом, так и во втором случае Вы вполне можете это делать в рамках самозанятости, поскольку несмотря на агентский договор (если Вы будете использовать эту форму для взаимоотношений с туроператором), поручение будет выполнять этот туроператор. А значит, Вы не будете подпадать под положения ст. 4 Закона №422-ФЗ, который запрещает применять самозанятость лицам, ведущим
предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
При этом привлечение других лиц должно осуществляться посредством заключения соответствующего договора. Законодательно не установлен запрет на привлечение самозанятыми третьих лиц (субподрядчиков) при выполнении работ / оказании услуг.
Позиция контролирующих органов по данному вопросу содержится в п. 3 Письма ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@, согласно которому Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Фактически Вы лично, без привлечения третьих лиц, в качестве самозанятого можете оказывать отдельные туристские услуги.
Под ними в силу приказа Ростуризма от 14.10.2021 N 466-Пр-21 предлагается понимать
И в этом случае, Вы в силу требований ст. 779 ГК РФ и «ГОСТ Р 59363-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. Стандартизация в сфере услуг населению. Основные положения» будете выступать в качестве исполнителя по дополнительно оказываемым туристам услугам, не входящим в состав туристского продукта, продвижение которого осуществляется туроператором.
Или, например, допустимо заключить договор экскурсионного обслуживания с туроператором, по оказанию ему услуг по проведению экскурсий для третьих лиц.
Только в данном случае речь идет именно о договоре оказания услуг, по которому их получателем будут не третьи лица, а сам туроператор.