Здравствуйте, могу ли я вернуть оружие, если был осуждён по ст222ч1, срок наказания один год ограничения свободы, срок закончился?

, Иван, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 20 Федерального закона «О оружии», лицо, осужденное за преступления, связанные с нарушением оружейного законодательства, не имеет права на приобретение, хранение, ношение и использование оружия.  Статья 222 часть 1 Уголовного кодекса РФ, за которую вы были осуждены, относится к преступлениям против жизни и здоровья. Однако, если в приговоре не было указано о запрете на приобретение, хранение, ношение и использование оружия, то после отбытия наказания вы можете обратиться в соответствующие органы с заявлением о возврате оружия.  Однако, стоит учитывать, что при наличии судимости у вас могут возникнуть проблемы с получением разрешения на приобретение и хранение оружия в будущем.