С другой стороны, соседи говорят что если построиться, то потом нельзя будет сделать регистрацию и послать на кадастровый учёт, тк категория земли включает 2 вида

Здравствуйте. Купили участок. Указано: категория земель, хемли населенных пунктов : разрешенное использование : для размещения индивидуальной и блокированной застройки. Хотим построить дом, говорят нужен запрос на строительство. Администрацтя на запрос пишет мол необходимо перевести в одну категорию, только после этого разрешат. С другой стороны, соседи говорят что если построиться, то потом нельзя будет сделать регистрацию и послать на кадастровый учёт, тк категория земли включает 2 вида. И потом они ещё и штраф выпишут за то что построился. А кто-то говорит что это все бред и администрация просто хочет тянуть деньги. Как быть в этой ситуации. Округ Красногорск, Москва. Участок в деревни.

, Елена, г. Якутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для начала, вам необходимо разобраться с категорией земельного участка, на котором вы планируете строиться. Если категория земли не соответствует разрешенному использованию, то это может привести к проблемам с получением разрешения на строительство и последующей регистрацией дома в кадастровом учете.  Если администрация настаивает на переводе категории земли, то вам нужно обратиться к ним за консультацией и уточнить, какие действия нужно предпринять для перевода категории земли. Обычно это процедура несложная, но может занять некоторое время и требует определенных затрат.  По поводу штрафов за строительство на земельном участке с неправильной категорией земли, все зависит от конкретной ситуации и требует консультации юриста. Если вы построили дом на земельном участке без соответствующих разрешений и документов, то вам могут назначить штраф и потребовать демонтажа построек.  В любом случае, для строительства дома на земельном участке необходимо получить разрешение на строительство и зарегистрировать дом в кадастровом учете. Для этого вам необходимо обратиться в местное управление архитектуры и градостроительства и получить консультацию по процедуре получения разрешения на строительство и регистрации дома в кадастровом учете.