Написал рапорт на увольнение, но мне в увольнении отказали без объяснения причин, сославшись на приказ командующего округом об отмене увольнений в связи с увеличением предельного возраста до 60 лет

Здравствуйте, Я являюсь добровольцем, заключил с министерством обороны контракт 6.09.22 г., На 6 месяцев. Сейчас нахожусь в зоне СВО. 16.02.2023 г. мне исполнилось 50 лет. Написал рапорт на увольнение, но мне в увольнении отказали без объяснения причин, сославшись на приказ командующего округом об отмене увольнений в связи с увеличением предельного возраста до 60 лет. Законно ли это и если нет, то мне действовать далее.

, Александр, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», добровольцы могут быть уволены по истечении срока действия контракта, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ.  Приказ командующего округом об отмене увольнений в связи с увеличением предельного возраста до 60 лет может быть законным, если он соответствует законодательству РФ. Однако, в вашем случае, у вас заключен контракт на 6 месяцев, который истекает в сентябре 2023 года, до достижения вами предельного возраста для службы в вооруженных силах РФ.