Утратили ли они, данную жил площядь так как не вступили в права наследственности?

Здравствуйте! Такой вопрос, есть квартира у которой 3 собственника у каждого своя доля( комната ) 1 из собственников умер примерно 2 года назад. Родственники не подали заявления на переход собственности, просто сдают комнату другим людям, платежки приходят на умершего хозяина квартиры, все платежи делают квартиросъемщики. Можно ли забрать долю данного квартиросъемщиками и поделить ее между двумя оставшимися с хозяевами квартиры? Как это сделать по закону? Утратили ли они, данную жил площядь так как не вступили в права наследственности?

Уточнение от клиента
Его сын хочет заехать в комнату и проживать с новой семьей, но платежки будут приходить на 1го умершего человека а фактически будет жить несколько человек и кварплату со всеми коммунальными услугами будут вести уз расчета прописанных что соответственно не устраивает так как будут начислять лишние деньги за других людей? Как быть в этой ситуации?
, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
? Как это сделать по закону? Утратили ли они, данную жил площядь так как не вступили в права наследственности?

 Иван, добрый вечер! Наследство может быть принято как подачей заявления нотариусу так и иными способами, в том числе фактическим принятием наследства

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом в описанной ситуации оснований говорить о том, что наследники не приняли наследство нет. При этом в силу ст. 1152 ГК РФ наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства вне зависимости от государственной регистрации прав и соблюдения иных формальностей.

Иван
Клиент, г. Москва
Его сын хочет заехать в комнату и проживать с новой семьей, но платежки будут приходить на 1го умершего человека а фактически будет жить несколько человек и кварплату со всеми коммунальными услугами будут вести уз расчета прописанных что соответственно не устраивает так как будут начислять лишние деньги за других людей? Как быть в этой ситуации?
не устраивает так как будут начислять лишние деньги за других людей? Как быть в этой ситуации?

 если там несколько наследников с долями в квартире то нужно согласие всех, как вариант обратится в суд и определить порядок пользования квартирой между собственниками

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия -в порядке, устанавливаемом судом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли забрать долю данного квартиросъемщиками и поделить ее между двумя оставшимися с хозяевами квартиры?

К сожалению, нет.

Долю забрать не получится. Даже если бы они не приняли наследство — доля перешла бы муниципалитету (как выморочное имущество).

По ст. 1151 ГК РФ в случае, если никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства имущество умершего считается выморочным.

Но они могли и принять наследство, и при этом не регистрировать собственность.

Принятое наследство принадлежит наследникам независимо от регистрации.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому тот факт, что они не зарегистрировали право собственности, ещё не значит, что они не приняли наследство.

Иван
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а имели ли они право сдавать комнату в аренду, не переведя ее на себя,? И что делать если они захотят заехать жить другим составом не регистрируя проживающих на данной плащади? Нарушают ли они закон тем самым?

Тут есть другое важное обстоятельство.

Сдавать в аренду (в наём)  можно только с согласия всех собственников.

Поэтому, если Вы не согласны, можете потребовать выселения жильцов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли забрать долю данного квартиросъемщиками и поделить ее между двумя оставшимися с хозяевами квартиры? Как это сделать по закону? Утратили ли они, данную жил площядь так как не вступили в права наследственности?

 Добрый день!

 Нет, забрать эту долю не получится, поскольку даже если наследники не оформили права на долю в квартире, то фактическими действиями приняли её, в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Поскольку они пользуются наследственным имуществом, сдавая его  по найму квартирантам, то фактическими действиями приняли наследство. Весь вопрос в том, что без Вашего согласия они не вправе сдавать комнату квартирантам.

Скажите пожалуйста, а имели ли они право сдавать комнату в аренду, не переведя ее на себя,? И что делать если они захотят заехать жить другим составом не регистрируя проживающих на данной плащади? Нарушают ли они закон тем самым?

Да, сдавать комнату квартирантам они вправе даже если не оформили наследственные права, поскольку согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ они наделяются всеми правами собственника с момента смерти наследодателя, даже если эти права не зарегистрировали в установленном законом порядке,

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вопрос в том, что если у Вас долевая собственность, а не коммунальная квартира, то сдавать свою долю по найму наследники без Вашего согласия не вправе.

 Наследники сами могут въехать в комнату и жить в ней лаже без регистрации своих прав.

Иван
Клиент, г. Москва
Его сын хочет заехать в комнату и проживать с новой семьей, но платежки будут приходить на 1го умершего человека а фактически будет жить несколько человек и кварплату со всеми коммунальными услугами будут вести уз расчета прописанных что соответственно не устраивает так как будут начислять лишние деньги за других людей? Как быть в этой ситуации?