При заключении контракта поставщик который был признан победителем, в его заявке был указан российский

Здравствуйте! Я заказчик, был проведен аукцион в 2021 году на закупку светодиодных светильников было 8 заявок , 7 заявок российский товар 1 заявка китай. В документации прописан закон 126-н. При заключении контракта поставщик который был признан победителем, в его заявке был указан российский товар, но он позвонил и по соглашению сторон поставил китайский товар, технические характеристики соответствуют. Но заказчик не снизил сумму на 15% от нмцк . Чем это грозит заказчику? При проверке кру .

, Любовь, г. Нижневартовск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чем это грозит заказчику? При проверке кру .

Я так понимаю, что контракт был заключен на российский товар, а поставили китайский. Заменять объект закупки, в отношении которого действует национальный режим, запрещено. Причем заказчик  не мог его заменить даже на товар с улучшенными характеристиками. Этот запрет предусмотрен ч.7 ст.95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заказчик такой объект закупки (китайский товар вместо российского ) не мог  принимать, поскольку таковы требования законодательства.

Заказчик обязан был  отказаться от такого товара и направить претензию о поставке товара российского происхождения. Победителю следовало поставлять товар российского происхождения или это грозило  расторжением контракта.

В данном случае формально заказчик совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч.10 ст.7.32 КоАП РФ.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении  о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  не может быть вынесено  по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. То есть  производство по делу об административном правонарушении в таких случаях  не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

При необходимости подается ходатайство о прекращении производства по делу на основании подп.6) ч.1 ст.24.5 , 28.9 КоАП РФ .

Если контракт был заключен, но в контракте не была прописана страна производителя и было заключено дополнительное соглашение по соглашению сторон,  что товар китайский, то это нарушение порядка заключения, изменения контракта, ответственность за которое предусмотрено ч.1, ч.2 ст.7.32 КоАП РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Любовь!

По всей видимость речь идет о   Приказе  Минфина России от 04.06.2018 N 126н, если ошибся уточните вопрос.

Вы пишите, что китайский   товар был поставлен по соглашению сторон, но одного соглашения недостаточно, если в заявке победителя не был указан китайский товар.

1.3. При проведении аукциона контракт заключается по цене:

 а) сниженной на 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 1, сниженной на 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N 2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), от предложенной победителем аукциона в случае,если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложениях, страной происхождения хотя бы одного из которыхявляется иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза);

То-есть снижению на 15 % от предложенной победителем  подлежит иностранный товар, указанный в заявке победителя.

 При исполнении контракта  не допускается замена   страны происхождения  товара на китай

1.7. При исполнении контракта на поставку товаров, указанных в Приложениях, не допускается замена страны происхождения данных товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в Приложениях, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.

Приказ №126н по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_309634/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518/

Таким образом, при отсутствии в заявке победителя товара  иностранного производства заказчик не имел право на замену товара на китайский.

Чем это грозит заказчику?

Могут привлечь к административной ответственности по ст.7.32 КоАП РФ за  заключение контракта   с нарушением  условий его  исполнения.

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей, на юридических лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пятидесяти тысяч рублей и не более трехсот тысяч рублей.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь.

При заключении контракта поставщик который был признан победителем, в его заявке был указан российский товар, но он позвонил и по соглашению сторон поставил китайский товар, технические характеристики соответствуют.

 Соглашение устное или письменное?

За изменение условий контракта есть административная ответственность по ч. 4, 4.1 ст. 7.32 КоАП РФ https://base.garant.ru/12125267/f219ef989439e96eec66f22b5fd152af/

Если изменения в контракт не вносили, то речь о ненадлежащем исполнении контракта и приемке товара, который не соответствует условиям контракта.

В зависимости от обстоятельств может административная (ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ) или уголовная ответственность (в частности ст. 200.4 УК РФ).

1. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, либо иным уполномоченным лицом, представляющим интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые не являются должностными лицами или лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и причинило крупный ущерб, -

base.garant.ru/10108000/d38703b76900d0ffc48ab32d65402482/