В то время был вынесен приказ о запрете открытия расчетных счетов, и действует он до сих пор

Здравствуйте. Может ли налогоаая заблокировать счет ИП, ссылаясь на то что не сданы диклорации по ЕНВД за 2014-2016? В то время был вынесен приказ о запрете открытия расчетных счетов, и действует он до сих пор. Ип было закрыто 2019 в сентябре. Сейчас при открытии Ип сразу заблокировали расчетный счёт.

, Николай, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Действительно, налоговая служба имеет право заблокировать расчетный счет ИП в случае наличия задолженности по налогам и сборам. Однако, согласно п. 3 ст. 46 Федерального закона «О бухгалтерском учете», налоговая служба не может применять меры воздействия на расчетный счет ИП, если у него нет задолженности перед бюджетом.  В вашем случае, если ИП было закрыто в 2019 году, то налоговая служба не может заблокировать его расчетный счет ссылаясь на несданные декларации за 2014-2016 годы. При этом, если у ИП была задолженность по налогам и сборам на момент закрытия, то налоговая служба имела право заблокировать его расчетный счет до полного погашения задолженности.  Также стоит уточнить, что приказ о запрете открытия расчетных счетов, вынесенный на ИП, действует до момента полного исполнения обязательств перед государственными органами и организациями. Если задолженность была погашена, то ИП может обратиться в налоговую службу с просьбой о снятии запрета на открытие расчетных счетов.