Планирую вести беременность в России, а рожать в Беларуси какие нюансы?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси. Официально работаю в России. Устроена с сентября 2022 года. Планирую уйти в отпуск по уходу за ребёнком в 2023 году, июль, срок на данный момент небольшой. Мне интересно положены ли мне больничные и декретные до 1.5 года, как их будут высчитать, исходя из мрот или средней зп? Планирую вести беременность в России, а рожать в Беларуси (какие нюансы?) Спасибо

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Я гражданка Беларуси. Официально работаю в России.

Порядок регулируется   согласно Решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901737929

Из решения следует:

3. Все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе воспользоваться право на отпуск по беременности и родам. а также по уходу за ребенком в рамках трудового законодательства РФ.

Общий порядок регулируют статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Являетесь подлежащей обязательному социальному страхованию, соответственно подпадаете и под действие положений, которые закрепляет Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 N 165-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4059/

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н    «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительные разъяснения приведены также здесь:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендуемые Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… как их будут высчитать, исходя из мрот или средней зп? ..

Общий порядок закрепляет Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статья Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,...

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11. Размер пособия по беременности и родам.

Из статьи с следует, что:

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом…-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/011a899e743eaabf7429be8b2f21d3d47c793d10/

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

 1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c157b9c2eaed6dac97c2ebc3c0605efd4ab4035f/

Также порядок исчисления регулирует Постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608622843

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте Ксения! Гражданам Белоруссии, которые трудятся по трудовому договору в России, больничные выплачиваются в соответствии с законодательством РФ.Вы имеете такое же право на социальное обеспечение, что и российские граждане.

В соответствии со ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (в ред. от 24.03.2022) ч.3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

В настоящее время ваш трудовой стаж почти шесть месяцев.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023): пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.