И если законны то как правильнт необходимо было поступить знакомому в данной ситуации?

Сегодня знакомого остановили сотрудники ДПС, у них появилось подозрение, что он находится под наркотическим опьянением, от освидетельствования он не отказался и поехал с сотрудниками в медицинское учреждение сдал тест который оказался отрицаткльным. После этого сотрудники потребовали чтоб он разделся до гола, данные действия знакомый посчитал унижением его чести и достоинства и отказался раздеваться. После чего сотрудники выписали протокол об отказе от прохождерия медосвидетельствования. Законны ли действия сотрудников ДПС? И если законны то как правильнт необходимо было поступить знакомому в данной ситуации?

, Иван, г. Братск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! По Вашим вопросам-

поехал с сотрудниками в медицинское учреждение сдал тест который оказался отрицательным.

 1.  необходимо получить на руки копию этого мед. освидетельствования.

сотрудники выписали протокол об отказе от прохождения медосвидетельствования

 2. См. п.1., Это понадобиться при защите в суде по п. 2.

Законны ли действия сотрудников ДПС?

 нет. Потому как противоречат Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 года № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта, но не обязательно, услуги в чате платные.