8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: дает ли частный сервитут право делать из участка общего пользования ПЛАТНУЮ парковку?

Здравствуйте. Оставил на Доброделе обращение по поводу захвата местным ТЦ участка общего пользования, принадлежащего населенному пункту. Администрация города ответила, что ООО имеет частный сервитут на данную территорию. Полный текст моего вопроса и ответа администрации в прикрепленных файлах.

Вопрос: дает ли частный сервитут право делать из участка общего пользования ПЛАТНУЮ парковку?

Уточнение от клиента
Уточню, что мне нужно аргументированно ответить администрации, т.е. с выдержками из статей, иначе они закрывают обращения из-за отсутствия конкретных фактов.
, Владислав, г. Москва
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, частный сервитут дает право на использование части чужой территории для нужд владельца с учетом интересов владельца этой территории. Однако, это не дает права на изменение назначения территории и нарушение прав других лиц на использование этой территории.  Если участок является территорией общего пользования, то его использование должно быть оговорено в соответствующих правовых актах, а также согласовано с органами местного самоуправления и жителями населенного пункта.  Если ООО использует участок для платной парковки без согласования с органами местного самоуправления и нарушает права жителей на использование этой территории, то это может быть незаконным действием. В этом случае жителям населенного пункта следует обратиться в суд или к другим компетентным органам для защиты своих прав.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
Где я могу увидеть документы, в которых оговорено использование участка? Насколько я понял, данный вопрос оговаривается в «Соглашении об установлении сервитута». Подскажите, где я могу запросить это соглашение? И покажут ли мне его как лицу, не имеющему отношения ни к этому участку, ни к сервитуту?
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва
В выписке из ЕГРН сведений о цели назначения сервитута нет ни слова
Похожие вопросы
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
, вопрос №4083929, Семён, г. Иркутск
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Медицинское право
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
Добрый день.дают ли инвалидность после ампутации пальцев на одной ноге
, вопрос №4083481, Василий, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 20.03.2023