Как привлечь его к ответственности?

Тренер в спортивной школе по фигурному катанию с некоторых пор стал регулярно издеваться над ребёнком: швырял через борт были следы и кровоподтёки. Рвал одежду грубо дергая на занятии на полу.( есть фото и тренер сам не отрицает, что это его рук дело) Каждую тренировку унижает перед детьми пытается натравить на неё детский коллектив. Происходит регулярно. Каждую тренировку ждёт случая, чтобы её задеть и унизить. Регулярно выгоняет с тренировки без основательно. Как привлечь его к ответственности? Ребёнок стал угнетённым перестала общаться с детьми из группы. Часто стало слышно в раздевалке от детей повторение слов тренера. Дети естественно становятся на сторону сильного и такими же фразами как тренер пытаются унизить ребёнка. Родители других детей тоже замечают такое отношение от тренера к моему ребёнку. Есть свидетели.

  • 548210CD-3ECA-454F-B8A9-4D99730F84D5
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

По указанным  Вами фактам, тренера можно и полагаю, что нужно привлечь к ответственности, причем  как к административной, так и уголовной, главное, чтобы были доказательства и свидетели.

Во — первых  Вам следует обратиться  с заявлением  на оскорбление ученика  тренером  сразу   в  правоохранительные органы( полицию, прокуратуру), о рассмотрении  вопроса о привлечении тренера к административной или уголовной  ответственности .

А  также   к  директору школы. с просьбой   провести  разбирательство, по итогам которого    педагога — тренера   руководство  школы   может возложить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения .

Согласно  ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Дополнительно к административной ответственности  ВЫ как родитель  ребенка  имеете право потребовать возмещение морального ущерба. Сумма компенсации зависит от степени вины правонарушителя и последствий происшествия.

 Кроме того, если порочащие честь ребенка сведения были распространены массово, то  тренер  будет привлечен к ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ – клевета.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Дополню свой ответ ;

Не мало важно  в обязательном порядке   обратиться к мед. работнику  и зафиксировать нанесенные на теле  побои ( царапины, синяки и т.д), чтобы было неопровержимым доказательством при рассмотрении данного дела .

По факту избиения обязано проинформировать об этом случае полицию и также  медики делают это обязательно;

Действия  тренера можно  подходят под квалификацию  несколько уголовных статей, таких как:

— Побои за которые ответственность наступает по ст 116 УК РФ, максимальное наказание – 2 года лишения свободы;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

— Истязание – неоднократное нанесение побоев, либо оказание психологического давления на протяжении длительного времени. (Ст. 117 УК РФ, до 7 лет лишения свободы);

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b57dd2d1f388b4e1dd1d92556d43d3fcb202f2da/

-Нанесение здоровью легкого вреда, выражающегося в небольшом расстройстве здоровья и краткосрочной утратой трудоспособности. (Ст.115 УК РФ, до 2 лет лишения свободы) ;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

с некоторых пор стал регулярно издеваться над ребёнком: швырял через борт были следы и кровоподтёки.

 По таким фактам надо обращаться сразу  за медицинской помощью, причем сообщать медикам как все было.Кроме того, сразу обращаться в органы полиции с соответствующим заявлением. Пусть проводят проверку и принимают процессуальное решение.Квалификация будет зависеть от степени вреда здоровью, которую должна установить медицинская экспертиза

Рвал одежду грубо дергая на занятии на полу.( есть фото и тренер сам не отрицает, что это его рук дело)

 Это можно в   судебном порядке взыскать как материальный, так и моральный ущерб, Ст.15,1064 ГК РФ.

Кроме того, следует обратиться к руководству этого тренера с заявлением. Должны провести служебное расследование и привлечь тренера  к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, Ст.192,193 ТК РФ.

Кроме того, по фактам оскорбления можно направить заявление в   прокуратуру, ст.5.61 КоАП РФ.

Таким образом, тренер может быть привлечен к дисциплинарной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.И ответить за свои действия.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Напишите жалобу в прокуратуру. Подробно укажите все обстоятельства, укажите сведения о свидетелях. Если проверка подтвердит доводы жалобы, то его привлекут к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.Влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»: в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Так же напишите жалобу на имя руководителя спортивной школы.Просите рассмотреть жалобу с вашим участием как законного представителя.

Помимо административной ответственности с данным человеком может быть прекращен трудовой договор            ( в случае подтверждения ваших доводов).

В соответствии со ст.336 ТК РФ: помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются:2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В законодательстве РФ четко установлены права ребенка во время пребывания в школе, либо каком-то другом учебном заведении, что регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Учащийся должен быть защищен от психологического давления и физической агрессии, не может подвергаться унижению и оскорблениям, а также имеет полное право на здоровую жизнь и спокойное обучение.

В случае, если тренер Вашего ребёнка унижает, либо как-то издевается над Вашим ребёнком, необходимо для начала подать жалобу на действия тренера директору учебного заведения.

В случае, если жалоба не поможет, нужно идти дальше и подать жалобу можно в прокуратуру, в департамент образования.

https://lawmaestro.ru/esli-trener-obizhaet-rebenka-kuda-zhalovatsja.html

Если вдруг у ребёнка енка будут какие-то синяки или травмы, обязательно нужно фиксировать в медицинской организации, далее Вы сможете добиться увольнения такого тренера, более того, его могут привлечь к ответственности вплоть до уголовной, за нанесение телесных повреждений, и сможете взыскать моральный и материальный ущерб