С какого момента считается 3 года?

Продаю квартиру, оплатили по договору долевого участия 100% в 2019 г. В 2020 получили документы и оформили в собственность. Сейчас хотим продать. Нужно ли платить налог на прибыль? С какого момента считается 3 года? С 19 или с 20 ?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По общим правилам Налогового Кодекса РФ (статья 217.1) срок владения квартирой, которую купили по договору о долевом участии в строительстве, считается от момента полной выплаты платежей по договору. По общему правилу минимальный срок владения квартирой, чтобы продать без уплаты налога на доход, составляет 5 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С какого момента считается 3 года? С 19 или с 20 ?

Со дня полной оплаты по ДДУ (с 2019 года)

3-летний срок применяется, если жилье единственное.

Если у вас семья с двумя или более детьми, продать без налога можно независимо от срока владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С какого момента считается 3 года? С 19 или с 20 ?

 Кристина, добрый день! Срок владения считается с 2019 года, с момента полной оплаты. При этом если на момент продажи данное жилье не будет единственным минимальный срок владения для безналоговой продажи составляет 5 лет. Если необходимо продать раньше нужно на конкретных цифрах считать налоговые последствия, возможно получиться налоговые обязательства свести к нулю.