Могут ли его признать полностью негодным к службе?

Здравствуйте. Мой сын, курсант военного училища, 3 курс, во время военных учений получил открытый перелом основания и свода черепа, ушиб головного мозга, разрыв барабанной перепонки левого уха. При выписке из госпиталя признан временно не годным к службе. Стойкое снижение слуха левого уха при восприятии шепотной речи до 1 м. Прошло 1,5 месяца, но слух так и не восстановился, через 2 недели ему надо уже возврашаться в училище. Могут ли его признать полностью негодным к службе?

, Анна, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ (Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), призывник, который получил травму в период прохождения военной службы, может быть признан негодным к дальнейшей службе, если его здоровье не позволяет выполнять воинскую обязанность.  В данном случае, если стойкое снижение слуха левого уха при восприятии шепотной речи до 1 м является стойким нарушением функций организма, которое не может быть устранено медицинскими методами, то сын может быть признан негодным к службе в Вооруженных Силах РФ.  Однако, для принятия окончательного решения о признании сына негодным к службе, необходимо провести медицинскую экспертизу и получить заключение специализированной комиссии.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анна. Пишу немного не по теме, но, может быть Вам и Вашему сыну это пригодиться. Судя по Вашему описанию, травмы, полученные Вашим сыном, относятся к категории тяжелых увечий. То есть полагается страховая выплата по 52 — ФЗ 200 тысяч рублей без учета индексации на сегодняшний день

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, сейчас занимаемся оформлением.