Договор был оформлен как договор цессии (т.е. С оплатой за факт передачи договора в сумму Х рублей)

Добрый день,

На физическое лицо был оформлен договор займа с юр. лицом, с выплатой процентов физическому лицу за факт займа (срок - 1 год). Далее физ. лицо заключило договор со своей женой о передаче данного займа. Договор был оформлен как договор цессии (т.е. с оплатой за факт передачи договора в сумму Х рублей). С момента договора цессии проценты по займу стали выплачиваться жене физ. лица.

Сейчас жена физ. лица хочет оформить договор цессии также со своим мужем "обратно", только уже на ИП (муж оформил ИП). Цель - оплаты налога не 13% НДФЛ а 6% как УСН ИП.

Вопросы:

1) Нужно ли платить налог и подавать соответсующую декларацию в налоговую за факт договора цессии от физ. лица к жене и оплачивать налог (13% от суммы Х) и второй раз только уже за договор цессии от жены к мужу ИП?

2) Есть ли какие-то риски такого договора с точки зрения налоговой, не будет ли каких-либо нарушений?

Спасибо

, Андрей Байков, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Андрей, в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ, денежные средства, полученные Вами при уступке прав требования — это Ваш доход, который должен учитываться при расчёте НДФЛ. При этом можно учесть соответствующие расходы. Вы должны подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.

Этот же порядок действует и в том случае, когда физическое лицо своё право требования продаёт ИП. То есть, Ваша супруга тоже должна будет декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог. В этом случае покупатель (ИП) не будет налоговым агентом по НДФЛ. Другими словами, здесь порядок такой же, как когда ИП покупает у физического лица обычное имущество — тогда НДФЛ платит само физическое лицо-продавец.

Что касается возможных рисков такого договора с точки зрения возможных налоговых нарушений, то можете не волноваться. Сам факт покупки денежного требования не влечёт для цессионария (нового кредитора) каких-либо налоговых последствий. В соответствии с п. 3 ст. 279 НК РФ, расходы, связанные с покупкой требования, признаются, когда цессионарий получит доход от дальнейшей реализации права требования или, когда должник погасит долг. Если при погашении долга должником расходы превысили доходы, платить налог будет не с чего.

Андрей Байков
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если физ лицо продало в 2022 году займ, а в 2023 купило обратно но уже как ип, можно ли соответственно участь траты от 2023 физ лицом?

Андрей, вот именно по этому вопросу нет единой налоговой практики.

Длительное время позиция налоговой была такая — возможность учесть расходы при уступке прав требования прямо предусмотрена законом, но только в отношении договоров участия в долевом строительстве или по другим договорам, связанным с ним. То есть, законодатель осознанно распространил этот порядок лишь на конкретную категорию сделок по продаже имущественных прав.

А вот позиция Президиума Верховного суда РФ несколько иная. Судьи решили, что лишение физлица возможности учесть расходы при уступке прав требования противоречит общим принципам определения доходов, которые приведены в ст. 41 НК РФ. Налогом может облагаться только экономическая выгода в виде разницы между суммой, полученной от перепродажи долга (или при его погашении), и суммой, уплаченной при его приобретении.

Поэтому, в принципе, налоговая может учесть эти затраты.