Договор был оформлен как договор цессии (т.е. С оплатой за факт передачи договора в сумму Х рублей)
Добрый день,
На физическое лицо был оформлен договор займа с юр. лицом, с выплатой процентов физическому лицу за факт займа (срок - 1 год). Далее физ. лицо заключило договор со своей женой о передаче данного займа. Договор был оформлен как договор цессии (т.е. с оплатой за факт передачи договора в сумму Х рублей). С момента договора цессии проценты по займу стали выплачиваться жене физ. лица.
Сейчас жена физ. лица хочет оформить договор цессии также со своим мужем "обратно", только уже на ИП (муж оформил ИП). Цель - оплаты налога не 13% НДФЛ а 6% как УСН ИП.
Вопросы:
1) Нужно ли платить налог и подавать соответсующую декларацию в налоговую за факт договора цессии от физ. лица к жене и оплачивать налог (13% от суммы Х) и второй раз только уже за договор цессии от жены к мужу ИП?
2) Есть ли какие-то риски такого договора с точки зрения налоговой, не будет ли каких-либо нарушений?
Спасибо
Андрей, вот именно по этому вопросу нет единой налоговой практики.
Длительное время позиция налоговой была такая — возможность учесть расходы при уступке прав требования прямо предусмотрена законом, но только в отношении договоров участия в долевом строительстве или по другим договорам, связанным с ним. То есть, законодатель осознанно распространил этот порядок лишь на конкретную категорию сделок по продаже имущественных прав.
А вот позиция Президиума Верховного суда РФ несколько иная. Судьи решили, что лишение физлица возможности учесть расходы при уступке прав требования противоречит общим принципам определения доходов, которые приведены в ст. 41 НК РФ. Налогом может облагаться только экономическая выгода в виде разницы между суммой, полученной от перепродажи долга (или при его погашении), и суммой, уплаченной при его приобретении.
Поэтому, в принципе, налоговая может учесть эти затраты.