Могу ли я получить компенсацию за 2022 год так как не получал в этом году выплат?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста до 3х лет мы с сыном получали детские пособия с 2022 года я не получал пособи из-за того что не работал и не мог предоставить справки о заработки . В 2023 году мы снова прошли на детские пособия . Могу ли я получить компенсацию за 2022 год так как не получал в этом году выплат ?

, вася, г. Москва

Здравствуйте!

К большому сожалению нет.

Законом номер 81-ФЗ и Правилами подачи заявления на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка  номер 2330 предусмотрено рассмотрение вашего права на пособие на момент подачи заявления.

Если вы не имели права, а затем право возникло, то при повторном оформлении предыдущие периоды не возмущаются.

Проще говоря, те периоды в которые у вас права не было не подлежат оплате.