264 не пришёл на дознание и скрылся

Обвиняемый по ст. 264 не пришёл на дознание и скрылся. Есть ли срок давности

, Александра, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок давности по ч. 1 ст. 264 УК РФ — 2 года. Ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Но

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Следствие скорее всего приостановят тогда. Ст. 208 УК РФ

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

При этом в силу ст. 264 УК РФ

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока.

Так что по итогу это мало поможет. Лучше не скрываться.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте ) В соответствии с п. 3. ст. 78 УК РФ срок давности по уголовному делу приостанавливается в том случае, если лицо скрывается от следствия или суда.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки давности есть, но они не помогут, так как сроки давности приостанавливаются в этой ситуации в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Соответственно, пока виновное лицо будет скрываться, сроки давности течь не будут, и в таком состоянии дело может неограниченное время висеть в приостановленном состоянии.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Обвиняемый по ст. 264 не пришёл на дознание и скрылся. Есть ли срок давности

Если вменяется ст. 264.1 УК РФ (скорее всего речь именно о ней, так как предварительное расследование в форме дознания по ст. 264 УК РФ не проводится, там проводится предварительное следствие) то срок давности составляет два года со дня совершения преступления.

Однако если скрыться, то течение этого срока будет приостановлено.

Если есть цель затянуть сроки, то необходимо делать это другими способами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Скрыться и переждать не лучший выход.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

Дело приостановят, а когда вас найдут, возобновят.

Вы конечно можете рассчитывать, что по прошествию длительного времени, дело затеряется и про вас забудут, такое даже может быть.

Но это перспектива на много лет вперед.

Поэтому стоит нанять платного адвоката, искать  смягчающие обстоятельства. Возможно компенсировать ущерб.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Нахождение в розыске тоже не есть хорошо.

Вы не сможете полноценно жить.

Кроме того, вас в любой момент могут задержать.

Каких то дополнительных рекомендаций не дашь, не зная материалов дела и даже часть статьи.

Надо знать обстоятельства ДТП: светлое или темное время суток, исправность авто, ситуация на дороге, действия водителя и пешехода и пр.

Возможно назначение экспертизы.