Несоблюдение Трудовых Норм Работодателями

Здравствуйте!

Я профессиональный филолог, и автор с довольно большим уже опытом работы и конечно дипломом, также, года 4 я развиваюсь как Артист или Деятель Искусства. Но в последнее время лет, наверное, 5 я начала замечать такую тенденцию: Работодатели отказываются оформлять меня официально по ТК и даже в заключении Договора мне часто отказывают, объясняя это тем, что якобы им это не выгодно. Таким Образом, в моей Трудовой уже лет 5 точно нет никаких записей и ЗАМЕТЬТЕ! Все это не от моего Желания!=). Но отсутствие Официального Оформления - это далеко не единственная и не самая ужасная Проблема! Часто Работодатели пользуется этим (отсутствием Официального Оформления) и отказываются платить за выполненную Работу, либо явно не доплачивают обещанное (ОЧЕНЬ ЧАСТО!). В тоже время, у меня как правило, положительные отзывы, которые говорят обо мне как о Профессионале и хорошем работнике. Как с этим бороться или куда обращаться?...С уважением, Алиса

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Алиса, либо требуйте от работодателя заключения трудового договора, если он принимает Вас на работу, и не приступайте к работе до его заключения, либо если все-таки заработок интересен, но в оформлении по ТК отказывают, настаивайте на заключении гражданско-правового договора на выполнение конкретных работ, оказания услуг, в котором четко прописывайте свое вознаграждение и сроки его оплаты. В этом случае Вы сможете взыскать недополученное в судебном порядке.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ответ, Наталья! Только Проблема заключается еще и в том, что как только я прошу устроить меня официально по ТК или даже прошу заключения гражданско-правового договора на выполнение конкретных работ, оказания услуг, мне вообще отказывают в каких-либо Работах, объясняя это тем, что: "Да, Ладно, других найдем!"

Алиса, это к сожалению, наша российская действительность. Но надо пытаться устанавливать и свои правила игры. Надежда на порядочность работодателя не всегда оправдывается.