Побоялась, что в дальнейшем, из-за его судимости у ребенка будут проблемы с поступлением в училище, но прийдя

Здравствуйте, такая ситуация, бывший муж сильно избил и износиловал с издевательством, соседи вызвали полицию, написав заявление, меня повезли снимать побои, от осмотра на генекологическом кресле я отказалась, т.к. побоялась , что в дальнейшем, из-за его судимости у ребенка будут проблемы с поступлением в училище , но прийдя в себя , я поняла , что хочу , чтобы он должен ответить за содеянное , прошло 2 дня, могу я подать заявление и возобновить дело

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Конечно вы можете обратиться с заявлением о привлечении супруга к уголовной ответственности, а уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 131 УК РФ, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшей.Вопрос в том, что вероятнее всего основные биологические следы, которые могли бы иметь доказательственное значение по факту изнасилования, утрачены, поскольку прошло время. Пробовать стоит только в том случае, если вы завтра не передумаете вновь.

Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Да, обратитесь с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в территориальный отдел полиции или Следственного комитета.