Работаю санитаркой так как у меня нету акредитации.Как мне ее пройти?

Здравствуйте. Я вынужденный переселенец из ЛНР .Сейчас проживаю в Ленинградская область. Медсестра. Работаю санитаркой так как у меня нету акредитации.Как мне ее пройти?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

 Вам необходимо пройти обучение на курсах повышения квалификации общим объемом 144 ак.ч.

Также, необходимо подтверждение документа об образовании и о квалификации и проставление на нем апостиля т.е. удостоверенный штампом «апостиль», Проставление апостиля

Согласно, Письму Минтруда России от 11.11.2022 N 16-3/10/В-15565 «О дополнении письма Минтруда России от 01.09.2022 N 16-3/10/В-11811» и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации»

указанные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию после проведения территориальным органом МВД России идентификации личности по отпечаткам пальцев (ладоней) рук, а в случае отсутствия дактилоскопической информации — после проведения указанным территориальным органом дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также после прохождения ими медицинского освидетельствования; работодатели и заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Таким образом Вы можете обратиться к Вашему работодателю с заявлением о предоставлении вам возможности по направлению от работодателя пройти курсы повышения квалификации и аккредитации...

Доброго Вам дня.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согластно письмоу Министерства здравоохранения РФ от 18 апреля 2022 г. N 16-7/И/2-6189 Об особенностях допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ специалистов из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получивших медицинское или фармацевтическое образование:

для получения допуска к осуществлению профессиональной деятельности специалистам из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для осуществления процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, после чего представить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление и необходимые документы в соответствии с установленным Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения перечнем документов для последующей сдачи специального экзамена в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования.

В случае успешной сдачи специального экзамена, организацией, на базе которой проходил указанный экзамен, выдается протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что с целью упрощенного допуска специалистов из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики к сдаче специального экзамена при наличии документа, подтверждающего регистрацию иностранного специалиста по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заявления и представленные комплекты документов рассматриваются Росздравнадзором в течение 5 рабочих дней. Д

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ирина, медицинские работники, приехавшие из ЛНР и ДНР, в отличие от лиц, имеющих другие специальности, допускаются к работе в российских медицинских учреждениях в особом порядке. В частности, вместо аккредитации специалистов они должны сдать специальный экзамен.

В соответствии с Письмом Минздрава России от 18.04.2022 г. № 16-7/И/2-6189 «О допуске к осуществлению профессиональной деятельности на территории Российской Федерации лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в Украине, Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации» действует особый порядок допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ лиц, получивших медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве.

Есть следующие условия, при соблюдении которых указанные лица допускаются к профессиональной деятельности на территории РФ:

— наличие документов об образовании и(или) квалификации (при условии признания Рособрнадзором иностранного образования и(или) иностранной квалификации);

— успешная сдача указанным лицом специального экзамена в порядке, установленным Минздравом.

Вам нужно совершить следующие действия:

1. Подать обращение в Рособрнадзор для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве. Для этого нужно заполнить заявление и к нему приложить документы, указанные на сайте ведомства. Сделать это можно лично, через сайт Рособрнадзора или по почте. Для граждан, имеющих документы об образовании и(или) о квалификации, полученные на территории Украины, признание образования и(или) квалификации, происходит в срок, не превышающий 8 рабочих дней.

2. Подать обращение в Росздравнадзор для получения направления на сдачу специального экзамена в соответствии с Приказом Росздравнадзора от 22.10.2021 г. № 10084. Для этого подаётся заявление установленного образца и следующие документы:

— копия паспорта, удостоверяющего личность;

— копия документа об образовании;

— сведения о признании на территории РФ документа иностранного государства об уровне образования и(или) квалификации;

— сведения о предшествующей работе по специальности;

— согласие на обработку персональных данных;

— 2 фотографии 4х5 см, чёрно-белые, матовые, без уголка;

— переводы на русский язык, если документы составлены на иностранном языке.

Документы в Росздравнадзор можно представить по почте, лично либо через официальный сайт этого ведомства с последующим предоставлением копий документов, требующих заверения в установленном законодательстве РФ порядке.

По общему правилу эти документы для лиц, прибывших из ДНР и ЛНР,  рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Результаты рассмотрения заявления направляются заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме.

3. Подать обращение в образовательную организацию в соответствии с направлением, выданным Росздравнадзором, для сдачи специального экзамена. Экзамен сдаётся в ближайшей к месту жительства медика образовательной организации после предоставления заявления о допуске к сдаче специального экзамена и документов об образовании.