Это именно исковое заявление, суть требования- назначение судмедэкспертизы

Здравствуйте. Составляю исковое заявление в суд и не могу точно определиться с типом заявления. Ответчик психиатрическая больница, лечение не проходила, диагноз был установлен спонтанно. О диагнозе узнала в этом году и хочу его опровергнуть, мне нужно признание психического здоровья, через назначение психиатрической судмедэкспертизы. Название искового заявления в этом случае будет

"Заявление о признание психического здоровья"? Или как его обозначить? Это именно исковое заявление, суть требования- назначение судмедэкспертизы.

, Анна Романовна, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок оспаривания регулируется ст.47. Порядок и сроки обжалования Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору

Нужно подавать административный иск  о признании действий должностных лиц незаконными, оспаривании диагнозов, исключении,  данных из медицинской документации.

Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день, Анна!

Заявление о признании медицинского заключения незаконным.

Надеюсь ответ был полезен.

По возможности, оцените пожалуйста ответ.

Спасибо.