Здравствуйте такая проблема имеются задолженности по кредиту и сегодня поступил звонок но не мне а сестре по

Здравствуйте такая проблема имеются задолженности по кредиту и сегодня поступил звонок но не мне а сестре по дополнительному номеру который указывала представились тем что с какого то управления точно не запомнили и сказали о том что пришёл запрос с суда и завтра приедут арестовывать имущество инспектора но на сайте фссп нет исполнительного производства нет ни арестованный на карте и на гос услугах тишина это действительно арест или угрозы коллекторов мне лично они не звонили

, Наталия Мелькова, г. Иркутск
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В обычном порядке конечно д.б. исполнительное производство, по которому ССП вправе производить арест имущества. Но! Истцом (в Вашем случае банком) м.б. подано исковое заявление вместе с заявлением о принятии обеспечительных мер, например,  ввиде ареста или запрета осуществлять регистрационные действия. Попробуйте посмотреть на сайте районного суда наличие судебного делопроизводства в отношении Вас. Смотрите Вашу регистрацию, определяете по ней подсудность, открываете сайт суда и в гражданском судопроизводстве вводите свою фамилию. Если банк исковое с обеспечением не подавал, и на сайте ССП нет производств в отношении Вас, значит ареста также не м.б.

Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Данный случай может быть связан с нарушением законодательства РФ о защите прав потребителей и о противодействии недобросовестной конкуренции.  Согласно статье 18 Федерального закона «О защите прав потребителей», коллекторы не имеют права применять насилие или угрозы насилия, оскорблять должника или его родственников, использовать обман или другие незаконные методы взыскания долга. Также, согласно статье 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение законодательства о защите прав потребителей может быть наложен штраф на юридическое лицо или должностное лицо.  Если на сайте ФССП нет информации об исполнительном производстве и арестованном имуществе, то это может свидетельствовать о том, что звонок был мошенническим. В таком случае, необходимо обратиться в правоохранительные органы и сообщить о произошедшем, а также не предоставлять мошенникам какую-либо информацию.  Таким образом, в данной ситуации необходимо обратить внимание на наличие нарушений со стороны коллекторов и, если они имеются, обратиться в правоохранительные органы.