Имею ли право не присылать фото и видео бывшему мужу?

Здравствуйте

Я развожусь с мужем.Запрещать общение вживую с ребенком я не запрещаю,но присылать фотографии,видео,и звонить по видеозвонку Я не хочу.Никакого участия он не принимает в жизни ребенка,алименты не платит,и когда решаем вопросы по телефону по продаже квартиры,он даже не интересуется,и как то по телефону он сказал,будут фото ребенка,будут деньги. Имею ли право не присылать фото и видео бывшему мужу? Спасибо

, Оксана Суворова, г. Уфа
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете не пересылать — это Ваша право. Муж может обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, если по этому поводу его что-то не устраивает, однако законодательно никак не установлено, что Вы обязаны делать/фото и видео с ребенком и отправлять ему. Здесь все на Ваше усмотрение. Требовать от Вас данных действий он не в праве и  даже через суд добиться этого он не сможет.