Могу ли я самостоятельно покинуть место несения службы и прибыть в свою часть постоянной дислокации для решения вопроса о своём увольнении?

Здравствуйте. Я мобилизованный капитан. Мне на момент призыва -27.09.2022 года уже было 50 лет. 03.12.22 года , я написал рапорт на увольнение по предельному возрасту несения службы согласно пп. а ст. 49 ФЗ 53.

25.12. 22 ГОДА мне сказали, что приказом N 272 от 25.12.22 года я уволен. Я стал ждать исключение из части. В январе 2023 года приехал полковник с округа и сказал, что мобилизованных этот закон не касается и распорядился отменить мой приказ на увольнение. Отмены приказа мне так еще никто не показал. Навернор его и не было. Уже прошло три месяца с момента увольнения. Я сейчас уже откомандирован к месту несения службы. И отсюда у меня нет возможности ни с кем связаться. Что мне делать? Могу ли я самостоятельно покинуть место несения службы и прибыть в свою часть постоянной дислокации для решения вопроса о своём увольнении? Там более, еще здоровье на старость лет подводить стало. Уже по окопам прыгать не могу. Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы не можете убыть из войсковой части до исключения Вас из списков личного состава воинской части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие командования по Вашему исключению из списков части.

В случае самовольного убытия из воинской части сроком более 2 суток Вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 2.1. статьи 337 УК РФ.

Либо подайте административный иск об исключении Вас из списков личного состава воинской части, с требованием о признании незаконным бездействия командования и обязании исключить Вас из списков части, например в 10 дневный срок с даты вступления решения суда в законную силу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, самостоятельно не можете покинуть место службы.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), последним днем военной службы считается день исключения из списков части.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

То есть пока у Вас есть статус военнослужащего и Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 337 УК РФ

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

А в кадрах части можете уточнить — есть ли приказ об увольеннии?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сначала говорили что есть и даже дали выписку из приказа. Но теперь говорят, что ждут отмены
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Могу ли я самостоятельно покинуть место несения службы и прибыть в свою часть постоянной дислокации для решения вопроса о своём увольнении?

 Этого делать не желательно, ввиду того, что есть риск привлечения к уголовной ответственности за оставление части по ст. 337 УК РФ.

Отмены приказа мне так еще никто не показал. Навернор его и не было. Уже прошло три месяца с момента увольнения.

 Вы по месту своего фактического нахождения не обращались с рапортом о прояснении ситуации?

Рапорт можно понять на имя командования по месту несения службы, в котором Вы просите предоставить Вам сведения о том, когда в отношении Вас будет принят приказ об исключении из списков части.

В случае получения информации о том, что приказ не вынесен, то с учетом того, что Вам отказано в увольнении и Вам об этом стало фактически известно по результатам рассмотрения Вашего рапорта, можно в течении 3 месяцев, согласно ст. 219 КАС РФ, с этой даты обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд о признании незаконным действия командования по отказу Вашего увольнения и возложении на них обязанности по увольнению Вас с военной службы в установленном порядке.

Тут Вы можете сослаться на указ  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», которым в числе оснований увольнения называется

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

сказал, что мобилизованных этот закон не касается и распорядился отменить мой приказ на увольнение

 На этот счет нет никаких оговорок в законе.

В частности, в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» прямо оговорено, что

 Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из ст. 1 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А соответственно, особенности разграничения прав, свобод военнослужащих, исходя из оснований поступления его на военную службу должны быть определены действующим законодательством.

 На единство и общность правового статуса лиц, проходящих военную службу, неоднократно указывалось в судебной практике, например, это оговорено в  Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2019 г. N 15-П, в частности,

3. Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет, что статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 1). Приведенная норма, раскрывая содержание правовой категории «статус военнослужащих»,является основополагающей для формирования единообразного правового регулирования отношений по прохождению военной службы.

А соответственно не могут проводить разграничение между военнослужащими, заключившими контракт о прохождении военной службы, и поступившими на службу по мобилизации.

В этой связи основания увольнения также являются едиными.