8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право муж на долю в доме, купленном до брака с использованием маткапитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я в не брака приобрела дом в ипотеку , потом через три года вышла замуж , родила и вложила материнский капитал в ипотеку , прожили с мужем 3 года , сейчас разводимся , платить еще чуть больше года ипотеку , разведенному мужу будет положено все равно доля в доме ?

, Татьяна, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Согласно п. 4 ст. 10 Закона о материнском капитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могут ли родственники погибшего на СВО мужа претендовать на квартиру в ипотеке?
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
, вопрос №4961261, Алена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить выплаты за погибшего на СВО двоюродного деда?
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация в прошлом году у меня погиб двоюродный дед на сво из всех родственников я единственная в живых наследница скажите пожалуйста могу ли я претендовать на выплаты ?
, вопрос №4961042, Татьяна, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как изменить вид разрешенного использования садового участка для оплаты строительства маткапиталом?
Здравствуйте объясните пожалуйста как нам быть с такой ситуацией что у нас сложилась, мы приобрели в ипотеку земельный участок с последующей стройкой жилого дома по договору строй подряда, в качестве первоначального взноса мат капитал, сделка прошла,пару платежей по ипотеке внесли, земельный участок переоформили на нас с мужем подали заявление в сфр чтоб перевели деньги застройщику, нам отказали т.к вид разрешённого использования земли прописан для коллективного садоводства, отталкиваясь от постановления мишустина которое вступило в законную силу 18 марта 2026 года нужно эту фразу заменить на ведения гражданами садоводства для собственных нужд, подали заявление в мфц на изменение основных характеристик объекта недвижимости без одновременной государственной регистрации прав нам отпять отказали т.к у нас земли меньше 5 сот и она по факту подходит только для огородничества
, вопрос №4960645, Клиент, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выйти замуж сироте, стоящей в очереди на жилье, при наличии квартиры у супруга?
Здравствуйте,такая ситуация,я хочу выйти замуж,но боюсь потерять квартиру от государства так как состою на очереди на квартиру,как сирота. У меня есть дом он на троих собственников,там не хватает квадратов.Пожтому поставили меня на очередь. Также у моего жениха есть еще квартира в собственности и доля в материнской квартиры.
, вопрос №4960063, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить дарение имущества мужем без согласия супруги?
Здравствуйте, подскажите: в браке с мужем 2023 году он приобрел имущество , в 2024 году он без моего ведома подарил его своей дочери. В марте 2026 года муж умер, я узнала об этой сделке. Как оспорить дарение ?
, вопрос №4959859, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2023