Был суд на который меня пригласили (по лишению прав) на который я не смог явится, тк моя жена в дтп сильно пострадала и не может ходить до сих пор

Здравствуйте. В декабре 2022 попал в дтп. В результате которого один пассажир погиб.

Я двигался по своей полосе, водитель второго автомобиля участвующего в дтп (далее виновник) уснул и вылетел на встречку врезавшись в меня. На место сразу прибыли гибдд и составили протокол о прохождении мед.осв. на обоих водителей. В моем протоколе никаких признаков опьянения не прописано. Сотрудники сказали это стандартная процедура для всех водителей если есть погибшие. В результате дтп возбуждено уголовное дело по 264.3 ук рф, в данном деле я прохожу как свидетель. Есть ещё 2 свидетеля, по показаниям всех свидетелей и схеме дтп однозначно понятно что виновник не я а второй водитель, ст. Следователь который ведёт дело сразу прямо сказал что вина однозначно на втором водителе, все очевидно.

Тем не менее меня сначала «продули» на алкоголь на месте дтп, показало 0. Потом повезли в больницу сдать мочу. В моче нашли признаки содержания тетрагидроканабинола. Отправили на более подробную экспертизу и установили что содержание тгк достаточное для лишения прав.

Был суд на который меня пригласили (по лишению прав) на который я не смог явится, тк моя жена в дтп сильно пострадала и не может ходить до сих пор. Я не мог оставить ее одну. В результате суда прав меня лишили, до вступления в законную силу постановления осталось несколько дней.

Вопрос: есть ли смысл обжаловать решение суда на том основании что одного лишь наличия вещества в моче недостаточно для привлечения к лишению прав, а должны быть ещё клинически к признаки в соответствии с пунктом 17 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. № 933н?

, Алексей, г. Москва
Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Алексей, доброй ночи.Если процедура на освидетельствование прошла процессуально правильно и у вас выявили содержание в моче данного вещества, вы были извещены и не явились, скорее всего судебный акт о лишении права управлением ТС и еще у вас должен быть штраф оставят в законной силе.Если процедура прошла с нарушениями и вы не согласны с содержанием в крови данного вещества, можно попробовать написать жалобу на постановление.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Алексей. Ваша жена имеет право на получение страховой выплаты по ОСАГО за травмы, полученные в дтп. При этом ей не надо дожидаться окончания расследования или суда. Так как она, как я понимаю, была пассажиром, то для получения выплаты достаточно постановления о возбуждении уголовного дела. Размер страховой выплаты определяется в соответствии с Правилами расчета  суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства РФ

от 15 ноября 2012 г. № 1164.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, может ли она в такой ситуации обратиться в страховую компанию виновника ДТП? т.к у моего полиса на момент ДТП истек срок действия
Алексей
Клиент, г. Москва
Имеется ввиду без решения суда. только при наличии постановления о возбуждении уголовного дела на виновника