При продаже квартиры и определения налога к оплате, могут они воспользоваться расходами, полученными при покупке этих комнат или вычет будет с объекта 1млн, то есть каждому по 333тр?

добрый день! 3 человека купили покомнатно 3 комнаты, объединили в квартиру по 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Пропользовались менее 3-5 лет. Вопрос? при продаже квартиры и определения налога к оплате, могут они воспользоваться расходами, полученными при покупке этих комнат или вычет будет с объекта 1млн, то есть каждому по 333тр?

, МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

при продаже квартиры налог на доход физических лиц рассчитывается как разница между стоимостью продажи и стоимостью приобретения объекта недвижимости.   В данном случае, каждый из трех собственников имеет 1/3 доли в квартире, которая была объединена из трех комнат. При покупке этих комнат каждый из них мог использовать свои расходы (например, на оплату услуг риэлтора, налогов, комиссий и т.д.) для уменьшения стоимости приобретения.   Таким образом, при продаже квартиры каждый из собственников может воспользоваться своими расходами для уменьшения налогооблагаемой базы. Но при этом, если стоимость продажи квартиры превысит 1 млн рублей, то каждому из собственников придется уплатить налог на доход в размере 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения доли в квартире.