8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне подать в суд на возврат оплаченного мною аванса?

Добрый день!

В социальной сети "ВКонтакте" увидела рекламу об обучении вязания техникой "жаккард". В рекламе говорилось о предоставлении доступа в закрытую группу где будет предоставлена вся информация на срок около 8 месяцев. Я оплатили обучение. Когда мне дали доступ в группу, я поняла, что качество обучения меня не устраивает. Сначала попробовала решить вопрос по хорошему, написала, что меня не устраивает качество услуг и я не хочу далее проходить обучение. После этого мне заблокировали доступ к закрытой группе и заблокировали возможность писать письма и комментарии. Итого доступ к обучающей информации мне был предоставлен на 13 дней вместо обещанных 240 дней. Чтобы написать официальное сообщение мне пришлось создать новый аккаунт под своим именем. Я написала, что направляю им официальное сообщение о том, что на основании ст. 782 ГК РФ, я в одностороннем порядке, начиная с 10.03.23, отказываюсь от договора оказания услуг. В связи с этим прошу вернуть ранее оплаченный мною аванс в доле, приходящейся на время не оказанных услуг. В ответ меня снова заблокировали. Как мне подать в суд на возврат оплаченного мною аванса? (у меня есть подтверждение оплаты, скрин блокировки и скрин рекламного предложения). Указанный сайт сейчас действует и при необходимости полагаю можно сделать скрины у нотариуса.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. В обычной ситуации все понятно. Но вопрос в том и состоял, что в данной ситуации все происходило в соц. сети ВК. Никакого договора никто там не составляет. Оплатила. Дали доступ. Через 10 дней заблокировали доступ. А деньги не вернули. Договора нет, только обещания в ленте и скрины сделанные мной. Такие скрины будут иметь силу в суде или надо обязательно делать их у нотариуса?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для подачи в суд на возврат оплаченного аванса необходимо собрать следующие документы:  1. Копию договора об оказании услуг, в котором указаны условия и сроки предоставления доступа к обучающей информации.  2. Копию подтверждения оплаты аванса.  3. Скриншоты рекламного предложения о предоставлении доступа в закрытую группу на срок около 8 месяцев.  4. Скриншоты блокировки доступа к группе и комментариям.  5. Копию официального сообщения, которое было направлено на сайт.  6. Другие доказательства, которые могут подтвердить нарушение условий договора со стороны сайта.  После сбора всех необходимых документов, необходимо обратиться в суд с заявлением о возврате аванса. В заявлении необходимо указать все факты нарушения условий договора, а также требование о возврате аванса в доле, приходящейся на время не оказанных услуг.  Если суд удовлетворит ваше требование, то сайт будет обязан вернуть вам аванс, а также возможно будет выплачено компенсация за моральный ущерб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала
Здравствуйте. Оплатила сервисный сбор за заявление на развод. На сайте подать в суд.РФ Заявление не подавала. Документы не прикрепляла. Возможен ли возврат денег? Спасибо
, вопрос №4085742, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
Здравствуйте. У меня случилась такая ситуация, что я забронировала место в фитнес, в прайм тайм.это франшиза. Там никаких договоров нет, тренер работает как самозанятый. Но когда она присылает счёт там указано что возврата нет. Но. Если услуга не оказана,то это противозаконно не возвращать деньги,я ведь права? Или нет? Что мне делать в этом случае, подскажите пожалуйста! Если подам в суд суд будет на моей стороне, или будет на ее стороне?
, вопрос №4082766, Алина, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, снимают по ИП и с аванса и с зарплаты
Здравствуйте, снимают по ИП и с аванса и с зарплаты
, вопрос №4081023, Руслан, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.03.2023