Как мне подать в суд на возврат оплаченного мною аванса?

Добрый день!

В социальной сети "ВКонтакте" увидела рекламу об обучении вязания техникой "жаккард". В рекламе говорилось о предоставлении доступа в закрытую группу где будет предоставлена вся информация на срок около 8 месяцев. Я оплатили обучение. Когда мне дали доступ в группу, я поняла, что качество обучения меня не устраивает. Сначала попробовала решить вопрос по хорошему, написала, что меня не устраивает качество услуг и я не хочу далее проходить обучение. После этого мне заблокировали доступ к закрытой группе и заблокировали возможность писать письма и комментарии. Итого доступ к обучающей информации мне был предоставлен на 13 дней вместо обещанных 240 дней. Чтобы написать официальное сообщение мне пришлось создать новый аккаунт под своим именем. Я написала, что направляю им официальное сообщение о том, что на основании ст. 782 ГК РФ, я в одностороннем порядке, начиная с 10.03.23, отказываюсь от договора оказания услуг. В связи с этим прошу вернуть ранее оплаченный мною аванс в доле, приходящейся на время не оказанных услуг. В ответ меня снова заблокировали. Как мне подать в суд на возврат оплаченного мною аванса? (у меня есть подтверждение оплаты, скрин блокировки и скрин рекламного предложения). Указанный сайт сейчас действует и при необходимости полагаю можно сделать скрины у нотариуса.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ. В обычной ситуации все понятно. Но вопрос в том и состоял, что в данной ситуации все происходило в соц. сети ВК. Никакого договора никто там не составляет. Оплатила. Дали доступ. Через 10 дней заблокировали доступ. А деньги не вернули. Договора нет, только обещания в ленте и скрины сделанные мной. Такие скрины будут иметь силу в суде или надо обязательно делать их у нотариуса?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для подачи в суд на возврат оплаченного аванса необходимо собрать следующие документы:  1. Копию договора об оказании услуг, в котором указаны условия и сроки предоставления доступа к обучающей информации.  2. Копию подтверждения оплаты аванса.  3. Скриншоты рекламного предложения о предоставлении доступа в закрытую группу на срок около 8 месяцев.  4. Скриншоты блокировки доступа к группе и комментариям.  5. Копию официального сообщения, которое было направлено на сайт.  6. Другие доказательства, которые могут подтвердить нарушение условий договора со стороны сайта.  После сбора всех необходимых документов, необходимо обратиться в суд с заявлением о возврате аванса. В заявлении необходимо указать все факты нарушения условий договора, а также требование о возврате аванса в доле, приходящейся на время не оказанных услуг.  Если суд удовлетворит ваше требование, то сайт будет обязан вернуть вам аванс, а также возможно будет выплачено компенсация за моральный ущерб.