Ну и на последок - если я не зарегистрирую свой товарный знак и уже какое-то время буду реализовывать свою

Добрый день! Я начинаю производить товар (нижнее мужское белье). Решила проверить, зарегистрировано ли мое название кем-то другим в качестве товарного знака. Оказалось, что да. Но этот товарный знак относится к производству орехов (я произвожу мужское белье).

В связи с этим появилось два вопроса - возможно ли зарегистрировать то же самое словосочетание как мой товарный знак, если род деятельности у меня другой. И второй - могу ли я продавать мою продукцию под этим названием (не важно, буду ли я его регистрировать в итоге или нет).

Ну и на последок - если я не зарегистрирую свой товарный знак и уже какое-то время буду реализовывать свою продукцию, может ли кто-то другой зарегистрировать мое название как свой товарный знак и тем самым иметь преимущество в его использовании и "выдворить" мой бизнес? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с этим появилось два вопроса — возможно ли зарегистрировать то же самое словосочетание как мой товарный знак, если род деятельности у меня другой. И второй — могу ли я продавать мою продукцию под этим названием (не важно, буду ли я его регистрировать в итоге или нет).

 На неоднородные товары/услуги регистрировать сходные ТЗ можно.

По ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации.

Ну и на последок — если я не зарегистрирую свой товарный знак и уже какое-то время буду реализовывать свою продукцию, может ли кто-то другой зарегистрировать мое название как свой товарный знак и тем самым иметь преимущество в его использовании и «выдворить» мой бизнес? Спасибо!

Да, верно.

Поэтому лучше всего пройти регистрацию ТЗ.

Иначе тот, зарегистрируют позднее сможет требовать от Вас прекращения использования ТЗ.

Но есть такое исключение — если ТЗ, который уже зарегистрирован, является общеизвестным, то такой же ТЗ нельзя зарегистрировать и на неоднородные с ним товары, если это вводит потребителя в заблуждение:

Статья 1508 ГК РФ Общеизвестный товарный знак

3. Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

В остальном, опять же — регистрация возможна.

И второй — могу ли я продавать мою продукцию под этим названием (не важно, буду ли я его регистрировать в итоге или нет).

В общем-то, да. Можете.

Но опять же, есть риск того, что кто-то зарегистрирует этот ТЗ ранее Вас и станет его обладателем.

Потому что приоритет на товарный знак устанавливается по дате подачи заявки в Роспатент (1494 Гражданского кодекса РФ), а не по дате начала использования обозначения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Решила проверить, зарегистрировано ли мое название кем-то другим в качестве товарного знака. Оказалось, что да. Но этот товарный знак относится к производству орехов (я произвожу мужское белье).

 Здравствуйте

А классы мкту у них только на орехи?

Потому что в рамках ст. 1483 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации.

однородные- это как раз и есть товары по классам мкту

но никто не запрещает 1 товарный знак хоть в 50 классах сразу зарегистрировать.

В связи с этим появилось два вопроса — возможно ли зарегистрировать то же самое словосочетание как мой товарный знак, если род деятельности у меня другой.

 да, возможно

И второй — могу ли я продавать мою продукцию под этим названием (не важно, буду ли я его регистрировать в итоге или нет).

 можете, например каке коммерческое обозначение в рамках ст 1538 гк, но тут другая проблема- кто угодно и любое время может зарегистрировать это же обозначение как товарный знак для белья уже и только он будет правообладателем- а к вам могут выставить претензии и вам придется их отбивать в рамках как раз более раннего использования коммерческого обозначения

но придется доказывать и территорию его использования и известность и вообще время использования

Ну и на последок — если я не зарегистрирую свой товарный знак и уже какое-то время буду реализовывать свою продукцию, может ли кто-то другой зарегистрировать мое название как свой товарный знак и тем самым иметь преимущество в его использовании и «выдворить» мой бизнес?

 именно, об этом выше

Главное подать заявку в роспатент — дата приоритета- охраны — начинается от даты подачи заявки, но срок регистрации по общему правилу- 18 месяцев.

+ уплата пошлин.

Я начинаю производить товар (нижнее мужское белье).

 и еще обратите внимание

если у вас будет ооо — то будет еще фирменное наименование в рамках ст 1473 гк, и оно тоже выступает в гражданском обороте

если ип- то там не будет фирменного наименования

поэтому важно еще как запускаете производство.

В остальном- что товарный знак, что коммерческое обозначение — это и на ип может быть и на ооо.

гк

Статья 1538. Коммерческое обозначение
 Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами),а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

это обозначение не регистрируется, но как указывал выше- чтобы реально отбивать претензии на его основании — придется вам именно доказывать использование этого обозначение — и сроки и места и объем, известность.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

возможно ли зарегистрировать то же самое словосочетание как мой товарный знак, если род деятельности у меня другой.

1. По общему правилу — да, конечно можете, поскольку товарный знак является не результатом интеллектуальной деятельности (РИД), а средством индивидуализации, то есть его функция очевидна — это индивидуализация Ваших товаров. И если речь о товарах из иной сферы, Роспатент не вправе только по основанию идентичности обозначения отказать в правовой охране (посредством регистрации):

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

Далее, еще немного об общих положениях. В первую очередь, Вам нужно понимать, что код, дизайн, любые другие объекты, имеющие творческий характер, являются объектами интеллектуальной деятельности и защищаются законодательством. В соответствии с гражданским законодательством РФ

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Статьи 1226, 1229 ГК РФ.

Вам, если Вы действительно создатель определенных объектов (продукции) и не передавали какие-либо права на их пользование другим лицам, принадлежат права пользования и распоряжения данными объектами. Помимо самих прав пользоваться, владеть и распоряжаться объектами, у Вас как у правообладателя есть права защищать свои объекты. Способы защиты различны и они могут задействоваться как по отдельности, так и все вместе —  по усмотрению правообладателя. Статья 12 ГК устанавливает некоторые способы защиты свои прав:

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

И второй — могу ли я продавать мою продукцию под этим названием (не важно, буду ли я его регистрировать в итоге или нет)

2. Разумеется, можете, однако если Ваш товарный знак не будет зарегистрирован, Вы лишаетесь возможность защищать свой товарный знак, поскольку в соответствии с нормами ГК охране подлежат только те товарные знаки, что зарегистрированы в реестре товарных знаков и знаков обслуживания. Что касается других интеллектуальных объектов (кроме товарного знака) — это предмет для отдельной консультации.

В любом случае, если дело дойдет до суда, любое нарушение нужно будет доказывать, а без регистрации товарного знака, повторюсь, Вы сделать это не сможете и с доказательственной точки зрения.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Ну и на последок — если я не зарегистрирую свой товарный знак и уже какое-то время буду реализовывать свою продукцию, может ли кто-то другой зарегистрировать мое название как свой товарный знак и тем самым иметь преимущество в его использовании и «выдворить» мой бизнес?

3. Да. Почему — ответил выше. Однако другие объекты (произведения, смежные объекты, средства индивидуализации) Вы защищать сможете. Что касается именно товарного знака, если Вы его зарегистрируете, за незаконное использование сможете выдвигать различные требования, в числе которых:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

. Однако другие объекты (произведения, смежные объекты, средства индивидуализации) Вы защищать сможете. Что касается именно товарного знака, если Вы его зарегистрируете, за незаконное использование сможете выдвигать различные требования, в числе которых:  В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: 1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения; 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения; 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель

 Это не так.

Вы про обьекты авторского права говорите и компенсации в рамках ст 1301 гк.

А тут должна идти ст 1515 гк, именно по средствам индивидуализации- товарный знак, они хоть и похожи, но там компенсации сейчас немного другие:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

и опять же- нет речи о нарушении права на ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Это опять же из раздела об авторских правах.

В любом случае, если дело дойдет до суда, любое нарушение нужно будет доказывать, а без регистрации товарного знака, повторюсь, Вы сделать это не сможете и с доказательственной точки зрения.  Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Статья 56 ГПК РФ.

Это тоже не верно.

У нас тут речь о коммерческих отношениях.

Товарные знаки и коммерческие обозначения могут иметь ТОЛЬКО юр лица и ип. Физические лица- нет.

Поэтому все споры и все вопросы доказательств- это будет арбитражный суд — то есть никакого гпк — быть не может. Применяться будут статьи АПК.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария

Вопрос о сходстве обозначений всегда решается субъективно, основывается на сравнении конкретной пары товарных знаков, и, к сожалению, может быть разрешен двумя экспертами (патентными поверенными, судьями и т.д.) абсолютно противоречиво.

Одно можно сказать со всей определенностью — если вы действительно хотите зарегистрировать товарный знак, который созвучен с ранее зарегистрированным товарным знаком, то пробуйте! Безусловно, регистрация вряд ли будет простой. Экспертиза Роспатента должна будет проанализировать ваш кейс и принять решение о том, является ли заявленное вами на регистрацию обозначение сходным до степени смешения с уже зарегистрированным товарным знаком.

Товарный знак  — это отличительное обозначение продукции. Оно позволяет производителю выделиться на рынке, а клиентам — не путать бренд с другими (ст. 1477 ГК РФ)

Товарный знак регистрируется на конкретные классы товаров или услуг в МКТУ — Международной классификации товаров и услуг. Если у вас широкая линейка товаров, придётся регистрировать товарный знак в каждом классе.

Регистрировать товарный знак нужно в каждой стране, где планируете вести деятельность, а использовать — постоянно. Права на него аннулируются досрочно, если товарный знак не применяется непрерывно в течение 3 лет (ст. 1478 ГК РФ, ст. 1479 ГК РФ, п. 1 ст. 1486 ГК РФ).

Для регистрации товарного знака понадобятся следующие документы:

заявка на регистрацию;
обозначение вашего товарного знака;
описание обозначения в свободной форме;
перечень товаров и услуг, для которых будете использовать товарный знак, составленный в соответствии с Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков;
подтверждение согласия на обработку персональных данных.
Документы нужно подать в Роспатент. Сделать это можно несколькими способами:

Лично в головной офис Роспатента, расположенный по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 24, стр. 12. Уведомление о том, что товарный знак зарегистрирован, направят обычным письмом.
В электронном виде через сайт ФИПС или через «Госуслуги». Заявку нужно заверить квалифицированной электронной подписью. О том, как её получить, читайте здесь.
По почте.

Минимальные затраты на регистрацию составят 33 тысячи рублей:

3500 рублей — за регистрацию заявки и формальную экспертизу (проверку документов на соответствие перечню). Если заявка охватывает больше пяти классов МКТУ — будет доплата;

11 500 рублей — за проведение экспертизы по существу (проверку на уникальность и на соответствие нормам закона);

16 000 рублей — за регистрацию товарного знака (при положительном решении патентного ведомства);

2000 рублей — за выдачу свидетельства на товарный знак (только если вы его запросили).

При подаче документов в электронном виде действует 30 %-я скидка на оплату госпошлин. За каждую правку или ошибку придётся отдать ещё 2800 рублей. А за обжалование отказа в регистрации — 13 500 рублей.

Роспатент проверяет, оплатили ли вы госпошлины, и проводит формальную экспертизу заявки, т. е. проверяет наличие и соответствие документов требованиям закона. Процедура длится до 1 месяца (Ст. 1498 ГК РФ); Проводится экспертиза по существу: товарный знак проверяется на сходство с уже существующими и на соответствие законодательным нормам. На это отводится до 6 месяцев(Ст. 1499 ГК РФ);

Если экспертиза по существу прошла успешно, вы оплачиваете госпошлину за регистрацию и выдачу свидетельства на товарный знак;

После оплаты пошлины Роспатент регистрирует товарный знак, публикует сведения об этом в официальном бюллетене и выдаёт соответствующее свидетельство (если вы за него заплатили). На регистрацию отводится 1 месяц, и столько же — на выдачу свидетельства.

Всего процедура регистрации товарного знака занимает 18 месяцев и две недели. В случае ошибок и нарушений сроки увеличиваются(П. 13-15 Приказ МЭР РФ от 20.07.2015 № 483)

Удачи вам.

Спасибо, указали ссылку, которую забыла указать