Могут ли приставы анулировать такую сделку, и какие последсьвия для меня?
Есть долг у судебных приставов. Как мне переофлрмить авто на третье лицо, чтоб его не изъяли? Арестов пока нет. Могут ли приставы анулировать такую сделку, и какие последсьвия для меня?
Здравствуйте!
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
В то же время, если судебный пристав- исполнитель, посчитает что сделка по купле- продаже имущества совершена с целью скрыть имущество должника от обращения взыскания, имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки не действительной. Кроме того судебный пристав в силу части 1 ст.77 ФЗ №229 вправе обращать взыскание на имущество должника находящееся у третьих лиц на основании, в том числе судебного решения.