Здравствуйте, муж попался пьяным за рулем будучи лишенным прав

Здравствуйте, муж попался пьяным за рулем будучи лишенным прав. Попался уже в 3 раз. Суд приговорил его к 8 месяцам лишения свободы, с конфискацией автомобиля. Автомобиль находится в моей собственности. Правомерно ли решение судьи?

, Наталья, г. Ижевск
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте. Решение суда неправомерно. Конфисковать автомобиль возможно только если принадлежит обвиняемому. Обжалуйте приговор, не пропустите срок.

Михаил Васьковский
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

Что вам дать конкретный ответ, нужно понимать что указано в решении суд, но начиная с июля 2022 года, в случае повторного управления автомобилем в нетрезвом состоянии, в соответствии со ст.264.1УК РФ, могут конфисковывать авто, однако должен совпадать собственник и водитель который управлял авто в одном лице.

По этому вам нужно ознакомиться с решением, может быть там не разобрались кто собственник авто и его конфисковали.

Вмм нужно не пропустить срок обжалования.