Если утерян, то где копии взять?

Здравствуйте.

Где взять документ основания на землю?

По документам из росс реестра участок имеет ВРИ (Личное подсобное хозяйство ЛПХ), согласно ПЗЗ имеет статус (Зона рекреации ).

Главный архитектор района (который отвечает за ПЗЗ) объяснил что может привезти ПЗЗ в соответствии с данными реестра если предоставлю документ основания (в котором указано что статус ЛПХ присвоен до 2015 года).

Делал несколько выписок из реестра , но там нет такой информации , только информация что участок поставлен на учет в 2007 году. А когда он стал ЛПХ нет информации.

Возможно не те выписки делал (через госуслуги). Если знаете в какой выписке содержится такая информация, какую заказать , то подскажите пожалуйста.

Где это документ искать ? Если утерян, то где копии взять?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, добрый день.

К сожалению, вами не указано муниципальное образование, в котором расположен участок.

Правила землепользования и застройки  являются одним из документов градостроительного зонирования и принимаются органом местного самоуправления после и во исполнение генерального плана территории административной единицы (района, города).

Скорее всего в 2007-2015 годах на территории муниципального образования действовал градостроительный регламент (правила землепользования и застройки), в соответствии с которым принадлежащий вам участок был отнесены к территории личных подсобных хозяйств.

Поэтому, скорее всего есть смысл  получить информацию от органа местного самоуправления о ранее действующем (действующих) градостроительном (градостроительных) регламенте (регламентах) в отношении вашего участка.

Рекомендую вам обратиться с заявлением в порядке, установленном  Федеральным Законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с вопросом об установлении (изменении градостроительного регламента) в период с 2007 по… год.

В 30-дневный срок вам обязаны бесплатно предоставить информацию.

Это достаточно часто встречающаяся ситуация несовпадения вида разрешенного использования при изменении градостроительного регламента органом местного самоуправления.

Денис, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.