Но продавец отказал сославшись на потёртости пластика на основании автокресла, хотя кресло не эксплуатировалось

10 марта было приобретено детское автокресло. 19 марта был осуществлён возврат по чеку (14 дней не прошло). Но продавец отказал сославшись на потёртости пластика на основании автокресла, хотя кресло не эксплуатировалось. Правомерно ли это?

, Евгения, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгения!

Покупатель в праве вернуть не продовольственный товар в течение 14 дней со дня покупки, если не были утрачены товарные свойства. наличие потертостей и царапин на товаре по общему правилу препятствует такому возврату, поскольку товарный вид его утрачивается.

Если у Вас имеются доказательства того, что товар в таком виде уже был приобретен, то можете писать претензию продавцу, а в случае отказа в удовлетворении претензии — обратиться с иском в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!