Больничный лист

добрый день. жена находится в отпуске по беременности и родам со вторым ребёнком, сейчас лежит в больнице на сохранении. если заболеет первый (2 года) положен ли мне больничный? и если да, то как оформляется?

, Артем, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да, конечно в таком случае вы можете оформить больничный лист по уходу за ребенком в соответствии с пунктами 43-44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»-

 В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход

 продолжу ответом далее

Добрый день Артем

Вы можете взять больничный в случае если есть больной член семьи и нужен уход за ним.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее — заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Что бы оформить больничный, Вам нужно обратиться в поликлинику по месту проживания к лечащему врачу в зависимости от болезни ребенка, но скорей всего это будет терапевт и он уже будет выписывать больничный.

В соответствии с п.3 Приказа больничный лист формируют лечащие врачи медицинских организаций, в частности- педиатр поликлиники, к которой прикреплен ваш ребенок

В соответствии с п. 44 Приказа больничный лист формируется

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях

Если ребенок заболеет- вызываете врача на дом, и при установлении факта заболевания будет оформлен больничный лист в соответствии с п. 12 указанного Приказа.

Больничный лист вы сможете получить в регистратуре

Или же- может быть сформирован больничный лист в электронной форме, тогда вам бумажного больничного листа получать не потребуется

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

43. В случае ухода за больным членом семьи формируется листок нетрудоспособности медицинским работником, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=TtCcg&base=LAW&n=435118&dst=100007&field=134#Ndp7xYT9EdNiiMXL

Листок нетрудоспособности формируется:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях ( п. 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н )

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=TtCcg&base=LAW&n=435118&dst=100007&field=134#Ndp7xYT9EdNiiMXL

Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрены ст. 6 Закона N 255-ФЗ. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Для оформления больничного листа на ваше имя вам необходимо из больницы взять справку о состоянии матери ребенка и о том, что она находится на сохранении. В справке со слов матери врач укажет вас, как лицо, которое продолжит вместо нее уход за ребенком так как ребенку не исполнилось трех лет.Обычно отцу ребенка при предоставлении больничного в финансовый отдел своего работодателя для последующего получения оплаты от Фонда социального страхования необходимо доукомплектовать листок нетрудоспособности справкой, подтверждающей причины, по которым мать ребенка не смогла взять больничный.Закона, который прямо указывает на данное обстоятельство нет, но есть сложившаяся практика.Если ребенок лечился дома, то оплата будет происходить следующим образом: первые десять дней – на основании требований страхового стажа, с одиннадцатого дня – в размере пятидесяти процентов от среднедневного заработка.

Оформить больничный лист по уходу за ребенком в соответствии с пунктами 43-44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… если заболеет первый (2 года) положен ли мне больничный? и если да, то как оформляется?

Больничный Вам полагается только если Вы трудитесь по трудовому договору т.е. являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию.

Гарантии предусмотрена статьей ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/

Из статьи следует:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует:

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Порядок оформления регулируется положениями Приказа Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Если Вы не работаете по трудовому договору, не являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию, больничный Вам не оформят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

жена находится в отпуске по беременности и родам со вторым ребёнком, сейчас лежит в больнице на сохранении.

Если Вы являетесь застрахованным лицом в рамках обязательного социального страхования, это не ограничивает Ваших прав на оформление больничного по уходу согласно приведенному мной выше в предыдущем ответе законодательству РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»".

Да, конечно в таком случае вы можете оформить больничный лист по уходу за ребенком в соответствии с пунктами 43-44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

Грибов Юрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует что клиент является застрахованным т.е.  подлежащим обязательному социальному страхованию, если такого основания нет то больничный ему не оформят.

Вы можете взять больничный в случае если есть больной член семьи и нужен уход за ним.\

Сахарило Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует что клиент является застрахованным т.е.  подлежащим обязательному социальному страхованию, если такого основания нет то больничный ему не оформят.

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из вопроса не следует что клиент является застрахованным т.е.  подлежащим обязательному социальному страхованию, если такого основания нет то больничный ему не оформят.

Для оформления больничного листа на ваше имя вам необходимо из больницы взять справку о состоянии матери ребенка и о том, что она находится на сохранении. В справке со слов матери врач укажет вас, как лицо, которое продолжит вместо нее уход за ребенком так как ребенку не исполнилось трех лет.Обычно отцу ребенка при предоставлении больничного в финансовый отдел своего работодателя для последующего получения оплаты от Фонда социального страхования необходимо доукомплектовать листок нетрудоспособности справкой, подтверждающей причины, по которым мать ребенка не смогла взять больничный.Закона, который прямо указывает на данное обстоятельство нет, но есть сложившаяся практика.Если ребенок лечился дома, то оплата будет происходить следующим образом: первые десять дней – на основании требований страхового стажа, с одиннадцатого дня – в размере пятидесяти процентов от среднедневного заработка.

Оформить больничный лист по уходу за ребенком в соответствии с пунктами 43-44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Звенигородская Наталья

Первое, то что указано в данном ответе т.е. такого порядка приведенное мной выше законодательство РФ не предусматривает от слова совсем, видимо это копипаста с какого то стороннего ресурса не имеющая ничего общего с действующим законодательством РФ применимым к Вашему вопросу.

Второе, в ответе Вам пишут про Фонд социального страхования, которого нет с 2023 года, в настоящее время действует социальный фонд РФ официальная ссылка -https://sfr.gov.ru/

Взамен ранее действовавших Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования, которые были упразднены, отвечать на вопросы социального права не владея той информацией уже само по себе неверно.

Третье,   из вопроса не следует что клиент является застрахованным т.е.  подлежащим обязательному социальному страхованию, если такого основания нет то больничный ему не оформят.