Здравствуйте Артем.
… если заболеет первый (2 года) положен ли мне больничный? и если да, то как оформляется?
Больничный Вам полагается только если Вы трудитесь по трудовому договору т.е. являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию.
Гарантии предусмотрена статьей ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/
Из статьи следует:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/
Из статьи следует:
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
Порядок оформления регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449
Если Вы не работаете по трудовому договору, не являетесь подлежащим обязательному социальному страхованию, больничный Вам не оформят.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день Артем
Вы можете взять больничный в случае если есть больной член семьи и нужен уход за ним.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Что бы оформить больничный, Вам нужно обратиться в поликлинику по месту проживания к лечащему врачу в зависимости от болезни ребенка, но скорей всего это будет терапевт и он уже будет выписывать больничный.
В соответствии с п.3 Приказа больничный лист формируют лечащие врачи медицинских организаций, в частности- педиатр поликлиники, к которой прикреплен ваш ребенок
В соответствии с п. 44 Приказа больничный лист формируется
Если ребенок заболеет- вызываете врача на дом, и при установлении факта заболевания будет оформлен больничный лист в соответствии с п. 12 указанного Приказа.
Больничный лист вы сможете получить в регистратуре
Или же- может быть сформирован больничный лист в электронной форме, тогда вам бумажного больничного листа получать не потребуется