Имеет ли право допрашивать моего сына( 12лет), без моего присутствия?

Мне позвонила сотрудница ПДН, что она якобы допрашивала моего сына. Этим звонком она меня уведомила. Имеет ли право допрашивать моего сына( 12лет), без моего присутствия?

, Жанна, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Жанна, здравствуйте. Сотрудник ПДН скорее всего не допрашивала вашего сына, а опрашивала, это две разные вещи. Допрос бывает только в рамках уголовного дела следователем либо дознавателем, во всех остальных случаях просто опрос. Если она опрашивала вашего сына и ему нет 14 лет, то в обязательном порядке должен присутствовать педагог либо психолог. Участие законного представителя только в случае необходимости. Остались вопросы, обращайтесь. С уважением, адвокат Роман Голиков.