У меня на предприятии оптимизация, сокращения штатной ставки инженера эколога, скажите законо они меня

Здравствуйте !У меня на предприятии оптимизация ,сокращения штатной ставки инженера эколога ,скажите законо они меня увольняют по инциативе работодателя ч.2 статьи 81 ТК РФ .Уведомление получила ,я должна выполнять работу .Приказ издан о сокращении. ,мои действия .Законо они мной поступают ,у меня 2 высших образования ,работаю по специальности

, Анастасия, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

само по себе сокращение должности законно и работодатель вправе принять такое решение. При этом он прежде всего  обязан письменно предложить  вакантную должность (при ее наличии), соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую).

Запрещается увольнять в связи с сокращением:
— беременная женщина;
— женщина, имеющая ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
— одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет);
— работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет) без матери;
— работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
— работник (родитель или законный представитель), являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (законный представитель) не состоит в трудовых отношениях;

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я должна работу выполнять, если приказ от 6 марта вывести из штатного расписания ставки, или я еще должна выполнять работу

Вас обязан предупредить не менее чем за 2 месяца до момента сокращения должности вашего увольнения.

До этого момента Вы как и обычный работник должны выполнять свои обязанности вам должны платить зарплату