Законно ли это и когда это можно сделать?

У меня умер отец1 января.Его жена не включила машину в наследство.(Мы на наследство не претендуем,только на машину.)Она сказала:Я вам отдам копию о смерти и документы на машину,идите в гаи и регистрируйте!Законно ли это и когда это можно сделать?

, Наталия, г. Иваново
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталия!

Если автомобиль был зарегистрирован на отца, то нужно оформлять на него наследственные права, иначе оформить на себя не получится.

Пишите заявление о принятии наследства нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Если жена всё оформит на себя, то имеет право ничего Вам не отдавать, независимо от ваших договоренностей.

А так Вы будете иметь право на долю во всем наследственном имуществе. А затем можете заключить с его женой соглашение о разделе наследственного имущества, по которому определите, кому какое имущество достанется.