Здравствуйте Суть моего вопроса следующая работаю в ПАО МТС

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: работаю в ПАО МТС по договору ГПХ , отработала февраль , но деньги не получила , из-за невыполнение плана ( 1 заявка на подключение ) , сказали , что нет заявок - нет денег , хотя , в договоре указано , что фиксированная ставка 17500₽

, Мария, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Вообще, в договоре ГПХ не может быть никакой «фиксированной ставки», это не трудовой договор

В соответствии со ст.779 Гражданского кодекса РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть смысл договора ГПХ в том что

 " выполнил указанный объем работы- получил оплаты за этот объем работы согласно договора"

А вообще нужно смотреть ваш договор что там они напридумывали

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Было бы неплохо изучить Ваш договор. Тем не менее, если Ваш договор предусматривает выплату фиксированной ставки, то работодатель обязан Ван ее выплатить. Более того, наличие фиксированной ставки — это прямой путь идти Вам в суд о признании Вашего договора трудовым с соответствующими финансовыми последствиями. Яркий пример в судебной практике: суд, как правило, признает договор, заключенный работодателем, не гражданско-правовым, а трудовым, так как в нем предусмотрено сразу множество факторов, указывающих на трудовой характер отношений. Среди них  личное исполнение четко определенных трудовых обязанностей в течение длительного срока, соблюдение внутреннего рабочего распорядка и техники безопасности. При этом весь период исполнитель получает фиксированное вознаграждение дважды в месяц и несет материальную ответственность.

Екатерина Цидик
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте,

Для того, чтобы понять, имеете ли вы право на получение денег необходимо проанализировать текст договора. Каким образом сформулировано условие о том, что вы получаете фиксированную оплату? Есть ли условие о том, что фиксированную часть вы получаете только в случае выполнения плана?