Будет ли по разному засчитан прошлый стаж?

Здравствуйте! Прошу помощи с выбором наилучшего решения. Была утеряна бумажная трудовая, сейчас устраиваюсь на новую работу. Как я поняла, этот работодатель может выдать мне новую книжку, либо я могу обратиться к предыдущему для получения дубликата. Какая будет разница для меня? Будет ли по разному засчитан прошлый стаж?

Уточнение от клиента
Также я хочу сразу перейти на электронную трудовую. Есть ли законодательное обоснование, почему я не могу это сделать без восстановления бумажной трудовой? Ведь она будет нужна только для одной записи о трудоустройстве.
, Дарья, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья!

Законом № 439-ФЗ предусмотрено, что бумажная трудовая книжка не оформляется только тем работникам, которые только начинают трудовую деятельность и ранее не трудились.

В силу ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса РФ в случае отсутствия у новичка бумажной трудовой книжки по причине ее утраты или повреждения, работник может обратиться с заявлением к новому работодателю с просьбой оформить новый документ, а работодатель обязан оформить бумажную трудовую книжку.

В целом Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» предусматривает постепенный переход к формированию основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника в электронном виде вместо бумажных трудовых книжек.

Таким образом Вы вправе сразу перейти на электронную трудовую книжку,  а можете по своему заявлению к работодателю, и он будет обязан вести и на бумажном носителе и в электронном виде одновременно.

Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Благодарю за ответ, но основная суть вопроса немного в другом (см. первичный пост, а не уточнение). Когда я пришла на трудоустройство, в кадрах сказали, что нужно именно получить дубликат с указанием всех предыдущих мест работы, т.к., при заведении новой книжки я будто бы теряю стаж. Я пыталась самостоятельно найти подтверждённую информацию об этом, но не могу. Поэтому прошу уточнить, пострадает ли каким-то образом стаж при выборе новой книжки?

Нет, если работодателем были соответствующие отчисления,  на предыдущих местах работы, то у Вас в любом случае, стаж сохраняется и никуда не денется из ПФР, при оформлении новой трудовой.