Какие меры я могу предпринять?

Органы по опеке и попечительству не реагируют на мои обращения, а своими бездействиями содействуют противоправным действиям бывшего супруга в отношении моих детей. Прокуратура и вышестоящие органы сводят вопрос к компетенции суда. Какие меры я могу предпринять?

Уточнение от клиента
Обращение и ответ
Уточнение от клиента
Ответ
, Екатерина, г. Сургут
Николай Парьев
Адвокат, г. Старый Оскол

Существо вопроса Вы не изложили, что затрудняет ответ по существу. Думается, что  если органы опеки и попечительства и прокуратура склоняются что спор межу Вами и бывшим супругом подлежит рассмотрению в суде, то к указанному мнению стоит прислушаться. Так как в большинстве случаев при расмотрении подобных споров прокуратура и органы опеки и попечительства  в интересах ребенка участвуют в судебных разбирательствах. Очевидно в вашем споре между Вами и бывшим супругом не все так просто. Последуйте совету, обратитесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
То есть органы опеки и прокуратура имеют право бездействовать?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть более глобально, как именно органы опеки бездействуют и какие противоправные действия совершаются. Но надо сроки знать, поскольку в силу ст. 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Поскольку Вы уже обращались в прокуратуру, которая, как следует из вопроса, указала на право на обращение в суд с иском, то Вам надо обращаться в суд о бездействий органов опеки. Только в чём оно заключается пока что непонятно.

Само право на обращение в суд с таким иском указано в ст. 218 КАС РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Но как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

5. К бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). Бездействием, в частности, признается нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом или несообщение о принятом решении, уклонение от принятия решения при наступлении определенных законодательством событий, например событий, являющихся основанием для предоставления государственных или муниципальных услуг в упреждающем режиме.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Обратилась к ним еще в 2021 году
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вам не дается ответов, Вы можете подать обращение в прокуратуру и привлечении должностного лица к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Екатерина
Клиент, г. Сургут
Игнорируют сам факт наличия проблемной ситуации, ссылаются на то, что мое обращение к ним ничего не доказывает и информации о каких-либо нарушениях не содержит, следовательно, информации о нарушениях они не получили и на это же ссылаются вышестоящие органы

а прокуратура что пишет?