Имеет ли право перевозчик, если я зафрахтовал его для перевозки груза, взять еще груз третьего лица в эту машину которую зафрахтовал я?

Он подал машину уже частично загруженную чужим грузом.

Уточнение от клиента
Что касается договора, то в тарифной сетке обозначено так: ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО 5 ТОНН, 10 ПАЛЛЕТ, МАРШРУТ МСК — КАЗАНЬ 66000, ЗА ФРАХТ.о частях вместимости под фрахт в договоре нет ни слова.
, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно смотреть условия договора.

Дело в том, что в силу ст. 787 ГК РФ

По договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за платувсю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

И если договором предусмотрено предоставление только части вместимости транспортного средства, то нарушений со стороны перевозчика не было.

В том случае, если договором предусмотрено, условие предоставления всей вместимости транспортного средства, Вы можете настаивать на исполнение принятого перевозчиком обязательства надлежащим образом и предоставить Вам полностью очищенное от постороннего груза транспортное средство.

Указывая, на то, что в силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Иван, при указанных Вами условиях

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО 5 ТОНН, 10 ПАЛЛЕТ,

Если подданое под погрузку транспортное средство с другим грузом отвечает данным условиям и вам обеспечена вместимость в 10 паллет  — то нет нарушений договора.

Если количество мест оказалось менее 10 паллет, Вы вправе требовать освободить транспорт и предоставить его с соответствующим числом паллет.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Имеет ли право перевозчик, если я зафрахтовал его для перевозки груза, взять еще груз третьего лица в эту машину которую зафрахтовал я? Он подал машину уже частично загруженную чужим грузом.

Здравствуйте !

 Согласно статьи798 ГК РФ. Договоры об организации перевозок

По договору об организации перевозки грузов перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец — предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. В договоре об организации перевозки грузов определяются объемы, сроки и другие условия предоставления транспортных средств и предъявления грузов для перевозки, порядок расчетов, а также иные условия организации перевозки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ed4cbf4985737da95a910c2a677945ff12756efb/

.

Порядок заключения договора фрахтования ( ст 787 ГК РФ ), а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставом  автомобильного  транспорта — ФЗ № 259 от 18.10.2007, кодексами и иными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cb7412b4dbe749701896afcd503aac590c825b66/

Вы можете  определить   в договоре,  объем  груза, что, что   ТС  должно быть свободно от груза  третьих лиц и т.д., так, как договор может содержать условия как предусмотренные законом, так и не предусмотренные законом ,  и   Ваша сделка  будет зависеть  от условий заключенного договора  фрахтования ( аренды ) ТС..

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Это понятно, больше интересует есть ли нарушение в нынешних условиях…

В данном случае  нарушений не имеется ,  т.к.  Вами  заранее не оговорены    условия предоставления  ТС по договору  фпахтования .   На будущее,  заключайте  договор  с Вашими   пожеланиями  относительно  вместимости груза, его исполнения, а также  предусматривайте  ответственность за не исполнение взятых обязательств  другой стороной

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Имеет ли право перевозчик, если я зафрахтовал его для перевозки груза, взять еще груз третьего лица в эту машину которую зафрахтовал я?

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон..

Таким образом, ориентироваться Вам нужно на условия подписанного Вами договора.

Также в соответствии со ст.787 ГК РФ зафрахтовано может быть все ТС или его часть

… одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за платувсю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств...

Вы указываете

в тарифной сетке обозначено так: ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО 5 ТОНН, 10 ПАЛЛЕТ, МАРШРУТ МСК — КАЗАНЬ 66000, ЗА ФРАХТ.о частях вместимости под фрахт в договоре нет ни слова

То есть указан объем общей вместимости транспортного средства и объем зафрахтованной Вами доли в этом транспортном средстве. То есть зафрактована Вами определённая доля (часть), а все ТС.

Поэтому, не вижу здесь разногласий

Дорохин Иван dorohin
Клиент, г. Москва
Не совсем сейчас понял пояснения, что в итоге верно, а что нет.

Нарушений фрахтовщика не усматриваю, так как согласно условиям Вашего договора Вы зафрахтовали часть ТС, а не все ТС.Место под Ваши 10 паллет в ТС Вам предоставлены.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, предоставление части вместимости транспортного средства для перевозки груза допускается законом (ст. 787 ГК РФ).

Компании, занимающиеся грузоперевозками, активно пользуются технологией «сборный груз». Эта технология позволяет снизить затраты клиентов, поскольку затраты на транспортировку делятся на всех заказчиков пропорционально объему груза.

Стоимость перевозки зависит от объёма перевозимого груза его типа,  веса и расстояния перевозки.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

Существенным условием договора является применение технологии  «сборный груз». Судя по Вашему уточнению, ни в договоре, ни в накладных нет отметки  о том, что груз является сборным.

Полагаю, есть два варианта развития событий: предъявление претензии в связи с непредоставлением транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования об индивидуальной перевозке груза (ст. 34 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»), либо возврат части денежных средств.

Для более точных рекомендаций, нужно знакомиться с документами.