8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Со слов риелтора известно, что сколько-то лет назад дословно: "квартиру купили на троих", год назад дядя умер, квартира перешла по наследству племяннику (по завещанию)

Здравствуйте.

Хочу купить квартиру (вторичка), сделка через незнакомого риелтора, с которой общались впервые.

Со слов риелтора известно, что сколько-то лет назад дословно: "квартиру купили на троих", год назад дядя умер, квартира перешла по наследству племяннику (по завещанию).

Квартира понравилась, хотим приобрести ее (за наличные), но смущает то, что она наследственная.

Вопрос: какие вопросы задать риелтору, какие документы попросить ее предоставить (до заключения предварительного договора купли-продажи) чтоб обезопасить себя от рисков. И какие риски в принципе возможны.

Спасибо большое!

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Викулова
Татьяна Викулова
Юрист, г. Звенигово

Здравствуйте! Запросите выписку ЕГРН на квартиру, проверьте её на предмет ограничений (обременений), истребуйте правоустанавливающие документы на объект (свидетельство о праве на наследство), получите информацию о  наличии лиц, которые могли бы проживать в данной квартире на основании завещательного отказа, о проживающих лицах, находящиеся под опекой и попечительством; лицах, которым право пожизненного проживания в квартире предоставлено на основании договора или письменного обязательства;

Согласно п. 3 ст. 33 Жилищного кодекса РФ, гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа. 

   В случае необходимости, включите в договор купли-продажи заверения сторон об отсутствии лиц, сохраняющих право пользования указанной квартирой.(ГК РФ Статья 431.2.: Заверения об обстоятельствах:
 1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Нотариат
Прописана в квартире, где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и
Здравствуйте! Прописана в квартире , где собственник был дед Дед с бабушкой умерли С момента смерти прошло 11 лет Моя мама и дядя не вступили в наследство Мама умерла , дядя выписался ( дядя алкоголик , не работает ) Сейчас в квартире проживаю я и мои 2 детей ( дети так же прописаны ) На квартире имеется долг 1миллион рублей Хочу вступить в собственность и закрыть долги Имею ордер на квартиру от деда с 84 года
, вопрос №4083085, Сабина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2023