8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в коммунаьной квартире

Добрый день! Моя тётя, являясь единственным собственником комнаты в коммунальной квартире, сдала эту комнату по договору найма (договор заключен на год). Сейчас она умерла. Я являюсь единственным наследником (по завещанию) комнаты. Могу ли я до вступления в наследство (полгода) продолжать сдавать комнату. Договор найма, подписанный тётей, продолжает действовать. Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день, Владимир

Я считаю, что вы можете продолжать сдавать комнату.

Если вы приняли наследство путем обращения к нотариусу, то вы считаетесь уже владельцем имущества (но не собственником). 

Кроме того, если вы являетесь единственным наследником, то сохранение установленных правоотношений не затрагивает и не нарушает ничьи права, следовательно к вам не могут быть предъявлены претензии от заинтересованных лиц. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за быстрый ответ.

Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Владимир.

     Действительно, договор, подписанный тетей, продолжает действовать, и будет действовать до тех пор, пока Вы не получите и зарегистрируете документ, подтверждающий право собственности на комнату.  Кроме того, договор должен содержать условие досрочного его расторжения -  за какой период наймодатель должен письменно, заказным письмом с уведомлением, уведомить нанимателя о намерении расторгнуть договор найма.  И только после соблюдения всех этих требований. 

       С момента обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследование, нотариус,  при отсутствии других претендентов, вправе назначить  Вас управляющим и ответственным за сохранность наследственной массы, но расторгать договор найма в этот период Вы не вправе.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

И Вам спасибо большое.

Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир! 

Насколько я поняла к нотариусу с заявлением о принятии наследства вы уже обратились и сейчас ждете выдачу свидетельства, в таком случае принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. поэтому вы в праве продолжать сдавать комнату, т.к. она уже вам принадлежит.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2014