Если да, то на какую статью в законе ссылаться?

Добрый день! Ребёнок 8 лет, 2 класс, без спросу взял чужой самокат у школы в пятницу и поставил его на место в понедельник. Родителей обманул, что самокат дал друг с параллельного класса. За выходные родители хозяина самоката написали заявление в полицию. Родители «угонщика» попросили прощения, возместили материальный ущерб за то, что в самокат попал песок. Хозяева самоката забрали заявление из полиции. Никаких подобных правонарушений ранее за второклассником не было. Завтра вызывают в ПДН для постановки на учёт. Можно ли как-то этого избежать в данном случае? Если да, то на какую статью в законе ссылаться?

, Александра, г. Волгоград
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по правилам для постановки на профучет потребуется письменное согласие начальника отдела МВД  или его заместителя для данной процедуры. Однако, в соответствии с пунктом 51.1 Инструкции по организации деятельности ПДН: «…сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях»
Вам следует убедиться, что нарушений инструкции не было при составлении учетно-профилактического дела, имеются ли все необходимые согласия, а также ходатайствовать о применении вышеуказанного пункта.