Нарушение закона будет или нет?

Добрый день. Я могу торговать на иностранном брокере? Он не в России. У брокера активы - Валютные пары, криптовалюта. Счет рублевый и вывод в РФ на рублевую карту. Нарушение закона будет или нет? Спасибо!

Уточнение от клиента
Речь идет о бинарных опционах
, Андрей, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Да, гражданин России может торговать на иностранных брокерах, которые не зарегистрированы в России, если это не запрещено законодательством России или страны, где расположен брокер.

Однако, необходимо учитывать риски, связанные с такой торговлей, так как у брокера может отсутствовать лицензия и страхование, что может повлечь финансовые потери для инвестора.

Вывод средств на рублевую карту в РФ возможен только в случае, если брокер поддерживает соответствующие платежные системы.

Если торговля на иностранных брокерах не нарушает законодательство России и страны, где расположен брокер, то это не является нарушением закона.

В противном случае, Вам потребуется дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов. Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов), согласно Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

Подробнее, можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/  С уважением.

Правильно сделали, что решили проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

С уважением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Вы находитесь в РФ 183дня в году

Вы вправе торговать у иностранных брокеров. При этом в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в течении месяца с момента открытия счета в ИОФР( иностранный брокер в т.ч.) Вы обязаны уведомить об этом ФНС, а так же обязаны подавать отчеты о движении средств на счете указанного брокера http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Счет рублевый и вывод в РФ на рублевую карту

С точки зрения законодательства РФ нарушений здесь нет.

При этом,  помимо прочего, Вы будете обязаны подавать декларации 3 НДФЛ, учитывая полученную прибыль у себя в налогообложении. При налогообложение доходов при  торговле на бинарных опционах имеет свои особенности и может быть разобрано отдельно, в рамках услуги в чате

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
По поводу запрета торговли криптовалютой, я не могу ей пользоваться как средством платежа, но открыть счет на бирже или торговать ей на бинарных опционах могу? Если счет рублевый открывал, то тоже надо уведомлять было?

Вы не торгуете ею и не владеете ею,  у Вас речь о бинарных опционах, как Вы указали. Уведомление идет о счете за пределами РФ вне зависимости от того в какой он валюте.