Если исходить из общих положений Семейного Кодекса РФ, то оба супруга являются собственниками совместно нажитого имущества, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Поэтому собственником половины квартиры жена является, но если есть желание получить отметку об этом в Росреестре, то супруги могут определить их доли отдельным соглашением и провести перерегистрацию права собственности на квартиру.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Вам в силу закона принадлежит 50% квартиры, даже если по договору один собственник — супруг
В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям, мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.
Добрый день, сын погиб на СВО, был в официальном браке , но с женой не жил более 8 лет , возможно ли отсудить у неё пол суммы и на каких правах ?
Проживали в разных городах оба , если собрать людей подтверждающих этот факт. Возможно ли выиграть ? Подскажите ,пожалуйста.
Мне нужна юридическая консультация по вопросу о возможности работать самозанятой в статусе зубного техника. Сейчас я работаю вместе с докторами стоматологами-ортопедами и хочу узнать, могу ли я оказывать услуги клиникам или отдельным докторам по договору. Также интересует, какой договор мне нужно заключить и какие документы легализуют мою деятельность в данной сфере. И, возможно, стоит рассмотреть вариант оформления индивидуального предпринимателя?
На СВО заболел онкологией ,в госпиталях лечили от простуды и не обращали внимания на мое состояние и жалобы.В таком состоянии служил еще 1.5 года ,веря врачам что страшного у меня ничего нет.Как итог 4 стадия .В части мне предложили 2 варианта ,либо едешь снова в командировку ,либо можем уволить по ,несоблюдению условий контракта ,на что я по своей глухости согласился ,потому что понимал ,либо уйду так ,либо не вернусь от туда точно .На гражданке получил инвалидность 2 группа .Спустя время (год не прошел ) ,я начал понимать какую глупость я совершил и что командование не имели права предлагать даже такие варианты .Нанял юриста и добился ВВК ,где они изучив все документы подтвердили что заболевание получено на СВО.Какие дальше мои действия и что мне положено ?
Требуется консультация по взаимодействию с медицинскими учреждениями и оформлению паллиативного статуса для тяжелобольного родственника.
Основная ситуация:
Пациент — инвалид 1 группы, 10 лет с тяжелыми необратимыми неврологическими последствиями после инсульта. Госпитализирован с повторным инсультом и пневмонией. Состояние: не передвигается, не разговаривает, не глотает (питание через зонд), необходим постоянный уход. Родственники с момента госпитализации неоднократно заявляли лечащему врачу о необходимости оформления паллиативного статуса, но получали ответы «никаких действий от вас не требуется» и «это не быстро». Сейчас идет речь о выписке На 21-й день госпитализации (11.02) или в центр нейрореабилитации ( хотя на прямой вопрос признавала что нарушений которые можно было бы восстановить нет)
Вопросы:
Выписка: Могут ли выписать такого пациента без оформления паллиативного статуса, без плана паллиативного ухода/патронажа и без передачи документов в соответствующую службу? Что делать, если выписку пытаются осуществить?
Документы при выписке: Какие именно документы мы обязаны получить от стационара при выписке, чтобы в дальнейшем был присвоен паллиативный статус и была возможность получать помощь? (Какой должна быть выписка, что в ней должно быть указано?)
Запрос информации: Какие документы/справки о текущем состоянии и прогнозе мы, как близкие родственники, имеем право запросить для организации адекватного ухода? (Врачи отказываются предоставлять письменную информацию, все приходится «вытягивать»).
Действия при отказе: Что делать, если лечащий врач отказывается инициировать оформление паллиативного статуса и выдавать медицинские документы/рекомендации? Куда и в какой форме жаловаться в первую очередь?
Представительство: Как в данном случае стать официальным представителем интересов пациента в сфере медицины? Какой вариант возможен : простая доверенность или оформление опекунства? Каким образом?
Также прошу оценить целесообразность и помочь в составлении жалоб в надзорные органы по следующим нарушениям ранее:
- За 10 лет — ни разу никто не информировал о возможности паллиативной помощи. При ухудшении состояния участковый терапевт на вызовы не являлась.
-Неотложная помощь: Ограничивалась измерением давления, игнорировала симптомы, отказывалась давать информацию и рекомендации.
-Скорая помощь, диспетчеры: На прямые вопросы об опасности симптомов (потребление
24 июля 2023 г. между ИП Кудряшевой Н.В. и ИП Петровой О.М. был заключен договор денежного займа. Согласно условиям Договора, ИП Кудряшева Н.В. (Заимодавец) передал в собственность ИП Петровой О.М. (Заемщику) денежные средства в размере 500 000 рублей, а Заемщик обязался вернуть указанную сумму займа вместе с причитающимися процентами в срок до 24 сентября 2023 г. До сих пор Заемщик не вернул денежные средства. Займодавец подал в суд, выиграл дело. Арбитражным судом выдан исполнительный лист на взыскание долга с ИП Петрова О.М. в пользу ИП Кудряшевой Н.В. Были переданы документы в секретариат Кунцевского отдела судебных приставов ГУФССП по г. Москва. о возбуждении Исполнительного Производства. Ответа так и не получили, так же как и на остальные 8 заявлений, просьб и ходатайств. По непонятным причинам, до настоящего времени в адрес Займодавца не поступило ни одного письменного ответа, с разъяснением о ходе Исполнительного Производства. Прошу помочь в решении этого вопроса. А именно, как действовать дальше в данной ситуации? Написать иск на судебных приставов ГУФССП о бездействии? Или возможны ещё какие-то варианты?