Подскажите что нам делать, кого вызвать для официального подтверждения факта поломки трубы?

Здравствуйте, рядом с нашим участком илет стройка 9 этажного дома.по из участку проходят трубы с водой. Вчера в зоде строительсва оеа была повреждена, в нашем лрме нет воды. Свою виду они отрицают. Такое уже было в прошлом 2 года, мы произвели ремонт за свой счет,но в этот раз ремонт уже нет возможности провести. Подскажите что нам делать, кого вызвать для официального подтверждения факта поломки трубы?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

Вам нужно вызвать участкового полиции (можно через дежурную часть отдела полиции). Участковый придет взять у вас объяснения, также посетит стройку и возьмет объяснений у них. Затем вынесет процессуальное решение, в котором должен указать на факт повреждения трубы и причинение вреда. С этим документом уже можно будет обратиться в суд с имущественными требованиями в виновному лицу.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.