Дренаж есть через дорогу, хоть он и не чистится коммунальщиками, но хоть как-то работает

Ситуация: живу в частном доме на окраине города, где только частный сектор. Есть центральное водоснабжение, но нет центральной канализации. Люди ставят септики, у меня тоже септик. При этом участок не окружен дренажом, с двух сторон соседи впритык, с двух сторон грунтовая дорога в ~5м от участка. Дренаж есть через дорогу, хоть он и не чистится коммунальщиками, но хоть как-то работает.

Наш участок заливается, постоянно в нем стоят лужи. Септик - обычные бетонные кольца не справляется с работой и переливается, со всеми вытекающими проблемами: запах, да и вообще антисанитария.

Я писал в администрацию города запрос, на что мне ответили, что с марта по август как бы будут проводиться работы по организации дренажа.

Мы хотим ставить современный септик, который выводит воду, очищенную до 96% в отходы. Однако ставить септик в по сути болото даже технически очень сложно. Но и ждать нет никакого желания, летом все эти проблемы с заливкой участка будут еще больше из-за более частых дождей.

Поэтому вопрос: как можно ускорить процесс и поторопить администрацию, что и куда надо отправить? Самостоятельно проводить работы я не хочу, так как скорее всего надо будет класть трубу через дорогу, а это все чревато проблемами для меня же, за мой счет.

, Булат, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Булат.

Сами по себе дождевые воды являются естественным природным явлением, и собственник самостоятельно обязуется содержать свое имущество в сохранности.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 С другой стороны вы вправе доказать (путем проведения экспертизы в рамках судебного процесса), что дождевые воды попадают на ваш земельный участок исключительно со стороны земельного участка или неразграниченных муниципальных земель, которые находятся в ведении администрации муниципального образования. В этом случае администрация будет нести ответственность за причинение ущерба, поскольку не содержит свое имущество (не справляются водостоки) и создает аварийную ситуацию.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Помимо компенсации ущерба вы также вправе требовать устранить препятствия в пользовании земельным участком, поскольку залитие участка (в связи с бездействием собственника) мешает вам пользоваться своим собственным (использовать по назначению).

Булат
Клиент, г. Москва
Тут речь не идет о сохранности или несохранности моего имущества. С ним все в порядке.Меня не устраивает:1) Отсутствие водостока как такового в принципе на моей стороне улицы. Там нечему справляться, потому что их НЕТ.2) То, что участок из-за отсутствия дренажа представляет собой заболачиваемую территорию. Доказать, что это не дождь падает с неба, а вода течет сквозь землю прямо на мой участок, я подозреваю, невозможно, потому что это очевидная глупость. Да, это дожди заливают мой участок с неба. Но если руководствоваться логикой, что «каждый сам обязан убирать налитую дождем воду со своего участка», то получается, что муниципальных ливневых каналов вообще не должно быть, каждый сам должен вычерпывать, как умеет. Но мы имеем каналы :) Где-то имеем, а где-то нет. Моя задача — сделать так, чтобы у меня он появился.

В вопросы местного значения входит благоустройство муниципальной территории (п. 19 ч. 1 ст. 14 ФЗ "«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Отказ может быть предметом иска.

Суд дает оценку о виновности бездействия ответчика-собственника земельного участка и наличию или отсутствию причинно-следственной связи между этим бездействием и убытками (или рисками убытков), причиненными истцу, а также ставит на обсуждение вопрос о назначении судебной экспертизы для установления фактов и определения причинно-следственной связи (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 21.05.2019 № 5-КГ19-75).

По делу проводится судебная экспертиза на вопрос о затапливании соседнего земельного участка из-за бездействия собственника земельного участка, т.е. в данном случае администрации муниципального образования. Вы вправе требовать от администрации установления дренажа.