Здравствуйте, находясь в браке, на моё имя куплен земельный участок с домом, в случае смерти мужа, имеет ли

Здравствуйте, находясь в браке, на моё имя куплен земельный участок с домом, в случае смерти мужа, имеет ли право на наследство моего участка его дочь, она была рождена не в браке, фимилию свою он ей не давал и в свидельстве о рождении он как отец не прописан. У нас есть общий ребенок и официальный брак, но земля оформлена на меня, а гараж на мужа, как будет делиться имущество?

, Оксана, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Оксана!!!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса устанавливается что:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, половина земельного участка и дома принадлежит мужу.

Если он не составлял завещание, то всё его имущество будет делиться между наследниками первой очереди, в которые входят супруг, родители и дети умершего наследодателя.

Если нет удостоверенных органами ЗАГСа фактов о том, что его дочь рожденная вне брака, действительно является его дочерью, то к наследству она призвана быть не может.

Оксана
Клиент, г. Москва
Даже если она подаст в суд, чтобы установить свое право на наследство, доказывая, что она его дочь, хоть и не законная?

Если суд решит, что это действительно его дочь, то он будет признан отцом, и, соответственно дочь получит право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди, если не будет завещания.

Но, даже если завещание будет, то в случае смерти мужа, и если дочь будет несовершеннолетняя, она будет иметь право на обязательную долю в наследстве (не менее половины положенного по закону).