Грозит ли ответственность за общение с человеком, нарушившим подписку о невыезде?

Являюсь ли я соучастником , если поддерживаю связь с человеком , который сбежал ( он был под подпиской о невыезде ) мне это ничем не грозит? или лучше прервать общение ?

, Наташа, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.32 Уголовного кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Общение с человеком, который совершил преступление, соучастием не является

Есть в УК статья 205.6 -Несообщение о преступлении, но она касается только лиц, совершивших преступления по ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ.