Действительно ли это так, и этот пункт законен?

Добрый день! Является ли пункт "Цели использования заемщиком потребительского кредита" в договоре кредитования обязательным к исполнению заемщиком? Брала потребительский кредит наличными, нецелевой, как я думала. Подписала договор страхования, чтобы получить пониженную процентную ставку. Знала, что от страхования дополнительных рисков можно отказаться в течение 14 дней, и в договоре указано, что они не влияют на процентную ставку и займ. Но в страховой ссылаются на ст 814 ГК РФ, что в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы, банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку. Действительно ли это так, и этот пункт законен?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но в страховой ссылаются на ст 814 ГК РФ, что в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы, банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку. Действительно ли это так, и этот пункт законен?

 Обязательства исполняются надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.308-310 ГК РФ. Договор займа может быть целевым.

брала потребительский кредит наличными, нецелевой, как я думала

Надо перед подписанием договора внимательно изучать его  условия.

В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1  статьи 814 ГК РФ, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором. Также если в договоре целевого займа предусмотрено , что  в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы, банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку, то банк имеет на это право.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе, если у Вас потребительский кредит, то

цели использования заемщиком потребительского кредита (займа) (при включении в договор потребительского кредита (займа) условия об использовании заемщиком потребительского кредита (займа) на определенные цели) могут быть включены в индивидуальные условия договора

(ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)»).

Если такие условия включены в договор, они должны исполняться – ст. 309 ГК РФ –

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В Вашем случае необходимо смотреть какие именно указаны цели кредитования, что именно застраховано и как точно буквально прописаны данные условия. Если целями является именно – кредит для оплаты договоров страхования не связанных с кредитом, например, Вашей жизни, то такие условия необходимо будет исполнять, чтобы не возникла ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств.

Условия о страховании, в принципе, могут быть включены в кредитный договор в целях упреждения негативных последствий для банка по договору при возникновении каких-то инцидентов с заемщиков, включаются часто, особенно, если

в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости потребительского кредита (займа), в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа)

(ст. 7 вышеуказанного закона), такой договор будет считаться заключенным. Обратиться с предложением об исключении условия о страховании Вы можете, но если льготные условия договора были Вам предложены в зависимости от страхования, то при исключении условий страхования —

в случае обращения заемщика с заявлением об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования, кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

  (ст. 7 вышеуказанного закона).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Является ли пункт «Цели использования заемщиком потребительского кредита» в договоре кредитования обязательным к исполнению заемщиком?

Да, являются обязательным.

Согласно ГК РФ Статья 814. «Целевой заем», вами договор займа заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (целевой заем).

Согласно норме ГК РФ Статья 309. «Общие положения», взятые вами обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями взятого вами обязательства.

Согласно ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», при толковании условий вашего с банком договора, принимается во внимание буквальное значение в нем слов и выражений.

Таким образом, если указано условие в договоре, что он заключен с условием использования полученных средств на определенные цели (целевой заем), то данное условие следует соблюсти.

что в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы, банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку. Действительно ли это так, и этот пункт законен?

Если деньги будут потрачены на не предусмотренные договором о целевом займе цели, согласно ст. 814 ГК РФ, предусмотрено, что займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа и потребовать от вас досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом.

Так же в норме указано, что:

если иное не предусмотрено договором.

В вашем договоре предусмотрено иное, что в случае не исполнения обязательств по договору целевого займа, ставка процентов будет иная.

Данное условие предусмотрено договором и вами с банком подписано.

Согласно ГК РФ Статья 432. «Основные положения о заключении договора», предмет договора является обязательным для вас и существенные условия договора.

Договор между вами и банком заключен в связи с тем, что между вами и банком достигнуто соглашение по существенным условиям договора.

Условие указанное в вашем вопросе указано в договоре как существенное, допустимо в силу требований ст. 814 ГК РФ, его буквальное значение сопоставляется с другими условиями и смыслом договора в целом.

Согласно нормы ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Таким образом, по совокупности смысла правовых норм по вашему вопросу, требование и условие договора из вашего вопроса допустимо и законно.

Данное условие договора достигнуто сторонами добровольно, договор подписан свободно.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Потребительский кредит это,  когда денежные средства выдаются   в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.  (ст.3 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Цели    использования потребительского  кредита  включаются в договор и    согласовываются   кредитором и заемщиком индивидуально  (п.11  ч.9  ст.5    Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

Цели использования заемщиком потребительского кредита в договоре кредитования обязательным к исполнению заемщиком?

 Да, обязательны, как  и другие обязательства, включенные в договор.

Насколько я понимаю

то в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы

это не цель, а условие  предоставление кредита по заключению договора страхования или присоединения к страховой программе. Если ошибся уточните вопрос.

Условие о заключении договора страхования для предоставления кредита может быть включено в договор, только при наличии  письменного согласия   на заключение  договора страхования  в заявлении о предоставлении потребительского кредита .

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

ст.5   Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

 Вы пишите

в договоре указано, что они не влияют на процентную ставку и займ.

по моему мнению это противоречит утверждению

банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку

Размер процентной ставки по выданному потребительскому кредиту может быть увеличен,  если   условиями   кредитного договора  предусмотрено  заключение договора страхования.   При этом размер ставки по кредиту в случае ее повышения не может быть выше ставки по кредиту, полученному без заключения договора страхования

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

ст.7 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ

Действительно ли это так, и этот пункт законен?

Банк вправе увеличить  процентную ставку, если кредитным    договором   предусмотрено    обязательное заключение договора страхования.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастисия!

… в страховой ссылаются на ст 814 ГК РФ, что в случае не исполнения цели кредита, где указаны все купленные страховые программы, банк вправе в одностороннем порядке поднять ставку.

 На мой взгляд:

* или Вас неправильно проконсультировали в СК,

* или Вы неверно восприняли информацию.

Дело тут вот в чем.

1) Сам по себе, потребительский кредит уже является  целевым, так как выдается только на цели, связанные с его использованием заемщиком в личных целях, а  так же, для использования для семейных нужд и не может использоваться в предпринимательских целях.

Однако, законом не возбраняется указание кредитором конкретных целей использования потребительского кредита. Так, вот. При нарушении заемщиком  точного целеназначения полученного  потреб. кредита, кредитор вправе и вовсе, потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (займа). Так, в силу положений части 13 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

В случае нарушения заемщиком предусмотренной договором потребительского кредита (займа) обязанности целевого использования потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, кредитор также вправе отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору потребительского кредита (займа) и (или) потребовать полного досрочного возврата потребительского кредита (займа).

2) Теперь — про страхование жизни и здоровья зваемщика.

Вы, совершенно правильно, указали на свое право, в одностороннем порядке, отказаться от страхового полиса (от страховки), в течение 14 дней (в так называемый, «период охлаждения»), с даты заключения договора.

Однако, перед этим Вам  нужно внимательно изучить условия кредитного договора. Дело в том, что, в силу закона, кредит вправе включить в договор условие о том, что в такой ситуации (отказ от страховки), кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых. Это предусмотрено в части 1 статьи 7 Закона.

Если такое условие в договоре Вами будет обнаружено, то есть высокий риск того, что кредитор реализует свое право и увелисти процентную ставку, в одностороннем порядке. На практике, такое происходит очень часто.

Если такое условие Вы в договоре не найдете, то можете, «с легким сердцем», отказаться отстраховки — без наличия риска возможных негативных последствий, для себя.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день, Василий! Благодарю за Ваш ответ. Помогите, пожалуйста, окончательно разобраться, я вижу противоречие в между 1 и 2 пунктом и все таки надеюсь вернуть деньги за страхование дополнительных рисков, которые не влияют на льготную процентную ставку по кредиту.Действительно, в кредитном договоре есть пункт: Цели использования Заемщиком потребительского кредита — Добровольная оплата Заемщиком по договору дополнительной услуги по программе «Страхование жизни и Здоровья», «Страхование жизни и здоровья + Защита от потери работы» за счет кредитных средств и любые иные цели по усмотрению Заемщика. Однако в пункте договора о применении льготной процентной ставки указаны санкции только в случае отказа от основных страховых рисков, это только программа «Страхование жизни и здоровья». Также в договоре страхования дополнительных рисков указано, что отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на займ. Разве это не противоречит цели договора? И тогда на чьей стороне закон в случае отказа от дополнительных страховых рисков? От основных страховых рисков отказываться не планирую. Прикладываю скрины из документов и буду очень благодарна, если поможете разобраться.

Отказ от дополнительных страховых рисков не влияет на кредит (заем).

Да, Вы правы: Риск «ВС»  и риск «Потеря работы» — это дорогая дополнительная необязательная страховка, которую можно расторгнуть, не опасаясь ничего, и получить деньги в размере стоимости страховой премии по этим видам дополн. страхования. Единственное условие: нужно написать заявление в страховую — в течение 14 календарных дней, либо исключить такой полис (по дополнительным необязательным рискам) еще на моменте заключения договора страхования.

В силу положений заключенного потребительского кредита, для применения дисконтной процентной ставки по кредиту, Вам обязательно нужно застраховать (или оставить страховку, в этой части, то есть, не подавать заявление о возврате страховой премии, в части этих обязательных видов страхования) лишь 2 вида страховых (основных) риска:

*Смерть заемщика,

и

* Инвалидность заемщика (с учетом того, что в описание этих 2х обязательных рисков, будут включены  еще и такие  причины их возникновения, как:

*эпилепсия,

* воздействие радиации,

*ралиоактивное заражение).